Проведение крупномасштабных работ по расчистке русел Урала может усугубить обмеление реки

Вчера  губернатор  Юрий Берг в очередной раз обсудил с учеными и представителями областных природоохранных служб проблемы реки Урал.
Поводом к проведению совещания стало обращение граждан Валерия Слюнькова и Вячеслава Алексеева, выразивших обеспокоенность судьбой главной реки области и высказавших свои замечания к разрабатываемой ФГУП РосНИИВХ (Российский научно-исследовательский институт водного хозяйства) российской части проекта Схемы комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО) бассейна реки Урал.

По мнению заявителей, несмотря на многие положительные стороны проекта, среди которых предполагаемое строительство и реконструкция очистных, берегозащитных, берегоукрепительных и противопаводковых сооружений, все же имеется ряд сомнительных и малообоснованных мероприятий. К ним заявители отнесли предлагаемые мероприятия по расчистке и спрямлению русла, а также повышению водности Урала путем увеличения количества гидротехнических сооружений и  водохранилищ.

Вячеслав Алексеев считает, что проведение крупномасштабных работ по расчистке русел, выражающихся в добыче песка и гравия на участках, половина из которых проектируется на крупных подрусловых водозаборах Оренбурга, Орска и других населенных пунктов, может усугубить обмеление реки и способствовать нарушению питьевого водоснабжения. К этим же последствиям приведут попытки спрямления русел и ликвидации плотин на притоках. 
Свое мнение по обозначенным проблемам высказали начальник отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового управления по Оренбургской области Сергей Ридель, а также ученые, занимавшиеся экспертизой проекта СКИОВО бассейна реки Урал. Это руководитель экспертной комиссии Марк Цинберг, заведующий отделом геоэкологии Оренбургского научного центра Уральского отделения РАН Юрий Нестеренко и директор Института степи Уральского отделения РАН Александр Чибилев. Оценивая программу мероприятий в целом, эксперты отметили ее соответствие техническому заданию и нормативным требованиям в области окружающей среды, достаточно полную проработку поставленных задач и, в основном, целесообразность запланированных мероприятий для их решения.

Тем не менее, количество замечаний экспертов, в том числе относящихся к проблемам, обозначенным заявителями, настолько велико, что проект в настоящее время подвергается существенной переработке. Вторая редакция проекта вновь будет проходить государственную экологическую экспертизу.

Также на совещании была заслушана информация и предложения по решению проблем современного состояния реки Урал представителей ООО «Оренбург Водоканал» и Управления Росприроднадзора по Оренбургской области.

Подводя итоги заседания, губернатор поблагодарил собравшихся за неравнодушие и живое участие в судьбе главной водной артерии региона. Он подробно остановился на каждой обозначенной участниками совещания проблеме и выразил надежду на дальнейшее активное взаимодействие граждан, научного сообщества и органов власти в их решении.

- Давайте вместе болеть за Урал и делать все для его сохранения! – призвал Юрий Берг.




   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также