Губернатор Алексей Чернышев 28 июля работает в Гайском районе, где состоится зональное совещание по подготовке и проведению уборочных работ

Вчера губернатор побывал в Илекском, Ташлинском и Сорочинском районах и ознакомился с ходом уборочной кампании в нескольких сельскохозяйственных предприятиях, в частности, на полях ЗАО им. Магнитостроя, где началась уборка озимых культур.

Сложные погодные условия, засуха явились одной из причин низкой урожайности. Озимая пшеница дает до 13 центнеров с гектара. Алексей Чернышев указал руководителю хозяйства Юрию Токареву на недостаточность проведенных агротехнических мероприятий. Так, в полном объеме не были проведены подкормка растений, обработка гербицидами, что также сказалось на конечном результате. Губернатор обратил внимание на необходимость расширения посевных площадей под озимые культуры.

Алексей Чернышев посетил свиноводческий комплекс фермера Ивана Рахимкулова, освоившего интенсивные технологии выращивания животных. Животноводам удалось добиться среднесуточного привеса свиней от рождения до реализации 540 граммов, а на откорме — до 800 граммов, тогда как в Ташлинском районе в среднем он составляет 339 граммов. Кроме того, технология выращивания животных не требует больших энергозатрат. 10 человек, которые трудятся на свинокомплексе, ежегодно обеспечивают производство до 3000 голов свиней и 1000 тонн комбикорма.

Губернатор подчеркнул, что необходимо использовать положительный опыт по повышению эффективности сельскохозяйственного производства в других хозяйствах области.

 — Мы намерены активно развивать все направления животноводства и растениеводства на основе современных технологий. Перед нами стоит задача значительно увеличить количество крупного рогатого скота и за 2-3 года удвоить поголовье свиней, чтобы полностью удовлетворить потребность населения в мясных продуктах питания, — сказал Алексей Чернышев.

Глава области также осмотрел строительство нового элеватора и побывал на полях МТС Агрокомплекс «Ташлинский».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также