Намечена первоочередная расчистка русел

Рабочее совещание о ходе выполнения работ по обследованию рек области с целью выявления участков, требующих последующей расчистки русел, прошло на прошлой неделе под председательством министра природных ресурсов, земельных и имущественных отношений области Михаила Коннова. 

Указанные работы выполняются в соответствии с областной целевой программой воспроизводства минерально-сырьевой базы Оренбургской области в 2007-2009 годах. Подрядчиком по госконтракту является ООО «Геотехцентр».

Проведение данных исследований крайне необходимо, так как расчистка русел с дноуглублением увеличит пропускную способность рек, раскроет родники, уменьшит негативное влияние на прибрежные территории, создав условия для более надежной защиты от наводнений. 

В настоящее время подрядчиком проведено около 600 км исследовательских маршрутов (50 % проектного объема) на реках Урал, Тобол, Сакмара и др.

Первоочередная расчистка русел намечена на 3-х участках после проведения необходимых дополнительных проектно-изыскательских работ:

 1. В районе г. Оренбурга (по причине массового водозабора, большого количества мостов и прилегающих жилых объектов): от Ивановского моста до участка Временного Уральского водозабора, протяженностью более 12 км.

 2. В районе с. Черноречье: от Нижнепавловского моста вниз по течению до начала петли р. Урал ниже Черноречинского водозабора, протяженностью 5 км.

 3. В районе с.Татарская Каргала: вниз по течению реки Сакмара, протяженностью 8 км.

На совещании рассматривалась возможность дополнительного софинансирования указанного проекта Федеральным агентством водных ресурсов. Для этих целей запланирована подготовка необходимой обосновывающей документации с последующей отправкой ее на согласование.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также