Город Соль-Илецк стал победителем

Город Соль-Илецк Соль-Илецкого района Оренбургской области признан лучшим в номинации «Лучший муниципальный проект» среди городских поселений РФ. Награды победителям VI Всероссийского конкурса муниципальных образований вручены 20 апреля на торжественном собрании в Госдуме России. Участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурса принял глава город Соль-Илецк Николай Першин.

-Представленный на конкурс проект под названием «Развитие рекреационно-оздоровительного комплекса в г. Соль-Илецке» получил столь высокую оценку в связи с его особой значимостью и масштабностью поставленных целей. Он будет осуществляться за счёт собственных средств инвестора – ООО «Соль-Илецк-курорт», а также даст возможность привлечения средств на инженерную инфраструктуру из федерального, областного и местного бюджетов, - прокомментировал Николай Першин.

Общая стоимость проекта оценивается в 3 022 млн  рублей. Из них 75,2 процента – средства инвестора. Реализация проекта позволит не только построить в Соль-Илецке современный курортный комплекс на 645 мест со спелео, грязе- и водолечебницей, но и снизит монозависимость территории, создаст дополнительные рабочие места.

- Победа в конкурсе стала возможной благодаря проводимой совместно с Правительством Оренбургской области работе по созданию на территории города Соль-Илецка туристско-рекреационного кластера «Солёные озёра», объединяющего ряд инвестиционных проектов в сфере туризма, в том числе три  «якорных»  по строительству рекреационно-оздоровительного комплекса «Солёные озёра», нового корпуса ГБУЗ «Областная Соль-Илецкая больница восстановительного лечения» и Соль-Илецкого оздоровительного комплекса, - подчеркнул глава Соль-Илецка.

Основной целью создания туристско-рекреационного кластера на базе курорта местного значения является вхождение в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы». Это гарантирует получение софинансирования на строительство объектов инженерной инфраструктуры, которая на сегодня является основным сдерживающим фактором развития туризма в городе Соль-Илецке и привлечения внешних инвестиций. 

Конкурс проводился в целях развития местного самоуправления в Российской Федерации, выявления положительного опыта, накопленного в сфере муниципального управления, а также для стимулирования деловой активности муниципальных служащих и органов местного самоуправления.

Муниципальные образования – участники Конкурса могли подать заявки по следующим номинациям:

  • «Лучшее муниципальное образование»;
  • «Лучший глава муниципального образования»;
  • «Лучший муниципальный служащий»;
  • «Лучший муниципальный проект».

Прием заявок проводился с 20 февраля по 1 апреля. За это время  было получено 729 заявок из 74 субъектов Российской Федерации, лишь в 2010 году эта цифра была больше – 1207 заявок, в другие годы – около шестисот.

Наибольшую активность проявили муниципальные образования Белгородской, Московской, Ленинградской областей, Республики Татарстан, Саратовской и Иркутской областей, что определило наибольшее количество победителей от этих регионов.

В состав Конкурсной комиссии в 2013 году вошли представители Минфина России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России, Минтруда России, Общественной палаты, Союза Российских городов, Фонда «Институт экономики города» и Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Награды победителям на торжественной церемонии в Госдуме России вручали Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, руководители партийных фракций Государственной Думы Российской Федерации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий