Усилия теплоэнергетиков по восстановлению изоляции теплотрассы терпят фиаско из-за недобросовестности горожан.

Ежегодно Оренбургские тепловые сети ОАО «Оренбургская ТГК» восстанавливают изоляцию в среднем на 30 километрах наружных трубопроводов. Всего с 2006 года, за время эксплуатации муниципального теплового комплекса Оренбургской ТГК, обветшавшее покрытие восстановлено на 200 километрах теплотрассы. 

В 2013 году специалисты заменят изоляцию на 15 километрах трубопровода. Но эту цифру нельзя назвать окончательной: теплоэнергетики часто вынуждены снова и снова восстанавливать испорченную до срока изоляцию на одних и тех же участках. Причина тому – неправильное отношение к тепловому имуществу. Сценарии этого бывают разные: часто лица без определенного места жительства устраивают на трубах лежанки. Как место для распития спиртных напитков и вечерних посиделок теплотрассы используют и молодые люди. А некоторые горожане пробуют применять минеральную стекловату в хозяйстве, не стесняясь срезать ее с труб кусками. Или вовсе устраивают через наземную теплотрассу пешеходные дорожки.

Основываясь на таком горьком опыте, теплоэнергетики вынуждены использовать в восстановительных целях на некоторых участках теплотрасс материалы попроще, в надежде, что «хозяйственные» жители не позарятся на традиционный вид изоляции. Но и такое покрытие, не говоря уже о современных видах изоляции, часто сдирается с поверхности труб.

Последствиями таких действий становятся жалобы и вопросы самих же горожан, адресованные теплоэнергетикам: влияют ли «раздетые» участки теплотрасс на качество теплоснабжения домов? Не несут ли жители убытки от потерь тепла на оголенных участках теплопроводов? Специалисты заверяют, что нет: на температурный режим, а значит, и качество теплоснабжения потребителей, нарушенная изоляция никак не влияет, а убытки от потерь тепловой энергии несут только сами Оренбургские тепловые сети. И все же теплоэнергетики обращаются к жителям города с большой просьбой: относитесь к изоляционной обшивке теплотрасс бережно, ведь это не только исправная городская инфраструктура, безопасность, надежность теплоснабжения, но и эстетичный вид города.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий