Губернатор Юрий Берг: государственная программа модернизации здравоохранения в Оренбургской области выполнена в полном объеме

Губернатор Юрий Берг 14 марта в первой половине дня работал в Октябрьском районе. Он побывал в центральной районной больнице, где проведен капитальный ремонт в рамках программы модернизации здравоохранения. В родильном отделении ремонт только что завершен и через несколько дней, после санитарной обработки, примет первых рожениц.

В здании ЦРБ проведена масштабная реконструкция: произведена замена кровли, окон, пола, выполнен ремонт всех помещений, появилось новое медицинское оборудование, мебель. По сути, больница была создана заново. Она выполняет межмуниципальные функции, выполняя сложные диагностические исследования пациентам из близлежащих районов области. Общая сумма инвестиций на строительство и приобретение медицинской техники из областного и федерального бюджетов составила около 100 миллионов рублей.

Юрий Берг вместе с министром здравоохранения области Тамарой Семивеличенко, главой Октябрьского района Александром Самойловым, заместителем министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Борисом Лупахиным побывал в нескольких отделениях больницы, пообщался с врачами и пациентами. В беседе с работниками Октябрьской ЦРБ было отмечено, современный уровень медицинской помощи требует гораздо более тщательного обследования и лечения, чем это возможно предложить на уровне сельских участковых больниц. Обеспечивая доступность первичной медицинской помощи на селе, требуется значительно повысить качество и доступность специализированной помощи населению.

В интервью журналистам губернатор заявил, что государственная программа модернизации здравоохранения в Оренбургской области выполнена в полном объеме. За 2011 и 2012 годы на ремонт медицинских учреждений было выделено около 5 миллиардов рублей из федерального и 4 миллиардов из областного бюджета. Практически в каждом районе области был проведен ремонт отделений центральных районных больниц и врачебных амбулаторий, реконструкция прошла во многих областных и городских клиниках, появилось новое медицинское оборудование. К программе модернизации здравоохранения были привлечены и средства частного бизнеса.

- Все эти мероприятия позволяют нам рассчитывать на существенное улучшение показателей работы системы здравоохранения и повышение качества жизни оренбуржцев. Мы продолжаем модернизацию в противотуберкулезной службе, в учреждениях онкологического профиля, в санаторно-оздоровительных и реабилитационных отделениях. Еще много проблем в организации медицинской помощи, которая должна стать более эффективной и соответствовать высоким современным требованиям, - сказал Юрий Берг. Он пожелал медицинским работникам Октябрьского района профессиональных успехов, здоровья и благополучия.

В ходе рабочей поездки губернатор также ознакомился с ходом строительства многоквартирных жилых домов в селе Октябрьское, где часть квартир будут предоставляться в рамках государственных программ помощи многодетным семьям и молодым специалистам.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий