Совместными усилиями!

Результаты взаимодействия двух ведомств озвучил начальник Оренбургского областного наркоконтроля на подведении итогов деятельности Управления регионального Россельхознадзора за 2012 год. Несколько лет между двумя ведомствами действует соглашение об информационном обмене между двумя ведомствами. Одно из направлений предусматривает незамедлительное информирование органов наркоконтроля о фактах выявления при проведении проверок сотрудниками Россельхознадзора очагов произрастания наркорастений.  

Начальник Управления ФСКН России, генерал-майор полиции Олег Николаевич Иванов в своем выступлении подчеркнул, что взаимодействие с каждым годом усиливается. Так, в рамках действующего соглашения, в прошлом году уничтожено 37 очагов дикорастущей конопли на общей площади более 243 гектара. В ходе операции «Мак» по информации, предоставленной областным Управлением Россельхознадзора, было уничтожено 25 очагов дикорастущей конопли на площади более140 га.

Также было отмечено, что благоприятные климатические условия Оренбургской области, наличие неиспользуемых земельных угодий способствуют произрастанию дикорастущей конопли, создают положительные условия для ее культивации. Все это является предпосылкой к использованию в незаконном обороте наркотиков, изготавливаемых из произрастающего наркосырья.

Работа по выявлению и ликвидации очагов произрастания дикорастущей конопли проводится в рамках ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» сотрудниками УФСКН и МВД. В текущем году в результате принятых мер выявлено 444 очага произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений (из которых – 246 сотрудниками УФСКН) на общей площади более 597,7 гектара. Остальными участниками операции работа в указанном направлении ведется в порядке обмена информацией. Наиболее активной в этом плане является деятельность Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

В завершении своего выступления Олег Николаевич поблагодарил всех сотрудников Россельхозндзора за помощь, а двоих из них – за личный вклад в дело реализации государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотиков и проявленный при этом профессионализм, инициативу и настойчивость. Денисов Александр Данилович, старший государственный инспектор Новосергиевского межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Щеголев Анатолий Павлович, старший государственный инспектор Абдулинского межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору были награжден благодарственным письмом начальника Управления ФСКН России по Оренбургской области.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий