Система господдержки предпринимателей в области: перезагрузка

Об этом руководители организаций инфраструктуры поддержки развития среднего и малого предпринимательства говорили на совещании у заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли области по инвестиционной деятельности и поддержке предпринимательства Натальи Струнцовой.

На встрече присутствовали председатель ТПП области Виктор Сытежев, глава Гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Юрий Варников, руководитель Фонда микрофинансирования Вячеслав Склонюк, директор НП “Оренбургское региональное агентство по поддержке малого и среднего бизнеса” Олег Четвериков, руководитель регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Виктор Коршунов, директор областного бизнес-инкубатора Павел Бородин, директор оренбургского филиала Московского технологического института "ВТУ" Игорь Белов.

- Сама система господдержки предпринимательства в регионе должна работать эффективнее, - обозначила цель встречи Наталья Струнцова. – Область выделяет на эти цели немалые средства, и отдача от них должна быть максимальной. Трансформируется экономика региона, меняются потребности предпринимателей - соответственно, и меры поддержки малого бизнеса не должны быть статичными.

В режиме свободной дискуссии участники встречи обменивались мнениями и высказывали свои предложения. Обсуждались способы и возможности организации максимально эффективной поддержки молодежного предпринимательства, проблемы микрофинансовых организаций региона.

Вячеслав Склонюк подчеркнул, что штат отдела поддержки малого и среднего предпринимательства очень малочислен для такого огромного объема работы. - Только по одному направлению поддержки «Гранты на открытие собственного дела» в 2012 году было подано 463 заявки, - отметил он и  предложил обратиться к опыту Москвы и Екатеринбурга, где  часть задач отдается на аутсорсинг организациям инфраструктуры.

По мнению Виктора Сытежева, необходимо поддержать областной бизнес-инкубатор – дать ему больше полномочий и финансовых возможностей. В свою очередь, бизнес-инкубатору он предложил сосредоточить усилия на поиске перспективных начинающих предпринимателей – например, в ВУЗах, расширить отдельные функции, такие как консалтинг. Он также считает, что внимание стоит уделить и школам предпринимательства, куда следует набирать только мотивированных на успех слушателей.

Заговорили участники встречи и о применении в образовательном процессе современных коммуникационных технологий. – Web-cast на сайте минэкономразвития позволит и аудиторию расширить, и для бюджета это дешевле, - заметила Наталья Струнцова. 

Вячеслав Склонюк тоже прокомментировал проблему обучения начинающих предпринимателей. – Нужно, чтобы каждый курс завершался защитой бизнес-плана и получением гранта. Тогда это система заработает эффективнее. Он призвал присутствующих сконцентрировать внимание на конкретных проблемах – организации общепита, такси и вынести их обсуждение в рамках ставшей уже традиционной недели предпринимательства, проводимой Правительством области в последней декаде мая.

Наталья Струнцова напомнила, что нельзя забывать об исследованиях как потребностей предпринимателей, так и эффективности оказываемых мер поддержки малого бизнеса:  – Нужна хорошая система мониторинга. Мы выдаем гранты – деньги невозвратные и безвозмездные, и должны четко отслеживать, как развивается бизнес их получателей, - уверена она. С этим согласились все присутствующие. Кроме того, замминистра обратилась с просьбой внести предложения по развитию малого предпринимательства в моногородах.

Расстались участники встречи с твердым намерением активно участвовать в процессе оптимизации системы мер поддержки малого и среднего бизнеса в Оренбуржье и документально оформить свои идеи  по их совершенствованию уже в ближайшее время.  

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий