Обстановка в области по ОРВИ неэпидемическая

В настоящее время эпидемиологическая обстановка по острым респираторным заболеваниям на территории области  расценивается  как неэпидемическая. На 3-й неделе (с 14 по 20 января) текущего года  зарегистрировано  8,3 тыс. случаев ОРВИ, гриппа, что соответствует уровню предыдущей рабочей недели. Отмечается незначительный прирост заболеваемости у школьников на 9 процентов и  взрослых – на 8 процентов. У детей 3-6 лет заболеваемость на уровне предыдущей недели; детей 0-2 лет –  снижение на 13 процентов.

Заболеваемость по всему населению ниже порогового значения на 6 процентов.

В области проводится еженедельный мониторинг за заболеваемостью внебольничными пневмониями. С 1 по 20 января, по оперативным данным,  зарегистрировано 714 случаев заболеваний. Все больные с  внебольничными пневмониями были госпитализированы и получили адекватное лечение в условиях стационаров.

Иммунизация населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок завершена 21 декабря прошлого года. Вакцинировано 554,5 тыс. человек, из них 330 тыс. взрослых и 224,5 тыс. детей, что составляет 100 процентов от запланированного количества. За счет других источников финансирования  привито  52,4 тыс. человекВсего с учетом всех источников финансирования прививками охвачено – свыше 606 тыс. человек или 29,9 процентов от  численности населения области (в 2011г.   28,5 процентов).

В области организован и проводится контроль за выполнением комплекса противоэпидемических мероприятий:

- мониторинг посещаемости в образовательных учреждениях и детских дошкольных учреждениях;

- соблюдение воздушно-теплового и питьевого режимов;

- применяется практика временного приостановления учебного процесса в образовательных учреждениях при возникновении групповой заболеваемости.

            За 3 неделю 2013 года временно была приостановлена работа одного класса Беляевской средней школы; со вчерашнего дня школьники уже приступили к занятиям. Закрытий детских образовательных учреждений в связи с аномально холодной погодой в области не осуществлялось.

Приняты меры по обеспечению готовности госпитальной базы к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ. ЛПУ области оснащены достаточным количеством аппаратов для проведения искусственной вентиляции легких (имеется 564 аппарата ИВЛ при расчетной потребности 407), а также  оборудованием для неинвазивной вентиляции легких. Лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медицинскую помощь, оснащены необходимым количеством пульсоксиметров (601 штук). 

Еженедельно проводится мониторинг наличия лекарственных препаратов для профилактики и лечения гриппа и его осложнений, масок в стационарах, розничной и оптовой сетях. Создан запас противовирусных препаратов, антибиотиков и медикаментов для лечения осложнений гриппа, средств индивидуальной защиты на сумму 66,2 млн. рублей, который поддерживается ежедневно. Помимо обязательного перечня противовирусных средств в аптечных учреждениях и оптовых структурах имеются в достаточном количестве  противовирусные препараты: альгирем, ремантадин, рибавирин, ингавирин, амиксин, оксолиновая мазь. Обеспеченность масками соответствует расчетной потребности.

Вопросы готовности области к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ находятся на постоянном контроле Правительства и Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий