Областное селекторное совещание по вопросам летнего отдыха детей провела 19 мая заместитель главы администрации области Нина Пивоварова

В организации летней оздоровительной кампании 2005 года принимают участие органы и учреждения здравоохранения, УВД, образования, служб занятости, социальной защиты, культуры и спорта,

На сегодняшний день по области сформирована сеть оздоровительных учреждений. Она включает в себя 60 загородных лагерей, 952 лагеря дневного пребывания на базе учреждений образования, культуры и спорта; 418 лагерей труда и отдыха, 172 профильных лагеря; 102 оздоровительных смены на базе учреждений здравоохранения и 68 — на базе учреждений социальной защиты населения.

В последние 2 года особое внимание уделяется организации досуга детей на площадках по месту жительства и при образовательных учреждениях. В текущем году во дворах, клубах, школах, домах культуры, кинотеатрах будет открыто более 750 таких площадок по организации досуга свыше 30 тысяч подростков.

Организованными формами отдыха, оздоровления и трудовой занятости будет охвачено 95,6 процентов детей и подростков (в прошлом году — 93 процента).По договору на отдых в загородном лагере «Радуга» Октябрьского района область примет 50 человек из Республики Ингушетия.

Одним из приоритетов летней кампании 2005 года является трудовая занятость подростков, находящихся в социально-опасном положении, состоящих на учетах в комиссиях по делам несовершеннолетних. С этой целью организуется 63 профильных специализированных смены, где отдых сочетается с трудовой занятостью и реабилитационными мероприятиями. В 42 территориях для таких детей будет организована работа по месту жительства; 210 подростков отдохнут в течение 3 областных лагерных смен, работающих в режиме экспериментальной площадки по апробированию методов реабилитационной работы с трудными подростками.

Количество детей из семей социального риска, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей составляет 190 тысяч человек или 70 процентов от общего числа оздоравливаемых. Для их отдыха на специальные заезды с предоставлением льготы по оплате путевок будут максимально использованы учреждения социальной защиты населения. Все дети-инвалиды в течение 2 лет пройдут санаторное оздоровление на базе местных санаториев и за пределами региона.Для остальных детей с проблемами в состоянии здоровья планируются оздоровительные смены на базе ЛПУ и санаториев системы здравоохранения.

Не останутся без внимания в летний период и одаренные дети. Для них по традиции будут работать профильные лагеря «Эрудит», «Поиск», «Дар», «Лидер», что обеспечит непрерывность в реализации целевых программ как регионального, так и российского уровня. Пребывание в таких лагерях расширяет знания, прежде всего сельских ребят, и способствует их профессиональному самоопределению.

Перед руководством загородных лагерей ставится задача качественной подготовки баз отдыха к приему детей. Необходимо обеспечить максимальную безопасность детей в оздоровительных учреждениях, а также тесное взаимодействие медиков и педагогов в процессе приобщения детей к здоровому образу жизни.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий