Никакого коммерческого газа в Оренбуржье быть не должно

30 января состоялось заседание региональной энергетической комиссии, которая проходила под председательством первого заместителя главы администрации Оренбургской области Борис Плохотнюк. На комиссии обсуждалось газоснабжение области. Проблема здесь в том, что в нынешнем году существенно снижены лимиты природного газа для предприятий. Но не для всех. Для двух крупнейших потребителя газа, ОАО «НОСТА» и ОАО «Оренбургэнерго», были организованы непосредственные поставки через РАО «Газпром» промышленной группой «Русский алюминий» и РАО «ЕЭС России». Так что проблемы с поставками газа касаются более мелких потребителей, коих набралось около пятисот. И именно для них ограничивают лимиты.

В январе перерасход газа в Оренбуржье достиг 30 млн. кубометров (для сравнения — Ириклинская ГРЭС потребляет в сутки около 10 млн. кубометров). В целом же недостаток лимитов по году составляет 135 млн. рублей. Это менее пяти процентов от общего потребления газа в области. Поэтому первый заместитель главы администрации области Борис Плохотнюк считает, что дефицит создается искусственно, с целью введения двуставочного тарифа и увеличения таким образом прибыли газовиков.

Такую практику Борис Владимирович считает порочной. Поэтому он дал поручение службам администрации области по согласованию лимитов в РАО «Газпром». Такая же рекомендация дана ООО «Оренбургрегионгаз».

Второй вопрос касался электроснабжения. Договор на поставки электроэнергии потребители заключают на месяц вперед. И если потребитель перебирает электроэнергию, то за это он платит в десятикратном размере. Если же недобирает, — то в два раза больше. Это делается по закону. Однако в результате тарифы на электроэнергию запрограммированно возрастают на 35-40 процентов.

По мнению Бориса Плохотнюка, это сдерживает развитие производства, в первую очередь, сельскохозяйственного, поскольку именно здесь быстрее всего «вымываются» оборотные средства. Для урегулирования данной проблемы первый заместитель главы администрации предложил разработать типовые договоры потребителей с энергетиками, где предусмотреть ответственность последних за нарушение параметров поставляемой энергии (напряжения и частоты). Данный вопрос должен быть решен в течение десяти дней.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также