22 января в администрации города прошло городское собрание предпринимателей

В нем приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Сытежев В.А., председатель ассоциации по защите интересов предпринимателей Левин В.М., председатель комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства администрации области Четвериков О.К., главный санитарный врач города Кудрин В.И., председатель Областной общественной организации инвалидов Щекачев В.В и другие.

Cобравшиеся обсудили состояние и развитие малого предпринимательства в городе Оренбурге и меры по его поддержке. Как было отмечено Первым заместителем Главы города Виктором Петровичем Тонких, если оценивать ситуацию в целом за прошедший период, то перемены в развитии предпринимательства есть и в большей степени положительные: в экономике города из года в год сохраняется положительная динамика в развитии предпринимательства. Число малых предприятий увеличилось на 210 единиц и сегодня составляет 5,6 тысяч предприятий. Предпринимателей без образования юридического лица стало больше на 3200 человек и сегодня их количество — 17,3 тысяч человек. В малом бизнесе занято около 90 тысяч человек, налоговые поступления в бюджет города составляют около 12% к общим поступлениям. Почти 50% малых предприятий города занято в сфере торговли, ими обеспечивается более 70% всего розничного товарооборота. Удельный вес предприятий занятых производственной деятельностью — около 16%. Малыми предприятиями производственной сферы было произведено продукции:

- в промышленности 11% от общего объема выпуска

в строительстве 50% от общего объема строительства

Малый и средний бизнес Оренбурга сосредоточен в основном в сферах торговли и обслуживания, оборот данной отрасли за год составляет более 17 миллиардов рублей. Экономический анализ показывает, что рост объемов не всегда сопровождается улучшением финансовых показателей:

а) Несмотря на рост розничного товарооборота за 2003 год на 8%, более 30% предприятий торговли допустили убытки.

б) Долг предпринимателей в бюджет города по единому налогу на вмененный доход составил 3,4 млн. руб., по налогу с продаж 11,0 млн. руб.

Участники собрания утвердили план мероприятий на 2004-2005 г.г. по выполнению Программы поддержки и развития предпринимательства.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также