Энергетики провели 877 рейдов по выявлению бездоговорного и безучетного потребления

В 2012 году городские энергетики составили 882 акта о несанкционированном потреблении электрической энергии на 6 687 475 кВт*ч. В новом году специалисты продолжают работу в этом направлении. Бригады Оренбургских городских электрических сетей практически ежедневно выезжают в рейды, обходят сотни улиц в Оренбурге и пригороде, выявляя незаконные подключения к электросетям. Очередной такой рейд прошел в поселках Холодные ключи и Мазуровка Оренбургского района, где энергетики зафиксировали несколько фактов самовольного присоединения к сетям. После составления актов о несанкционированном потреблении электроэнергии набросы были ликвидированы. 

«Незаконно присоединяясь к сети, правонарушители забирают часть мощности, что приводит к превышению максимально допустимой нагрузки. Это снижает надежность системы электроснабжения, ухудшает качество электроэнергии, вызывает перегрузки, провоцируя тем самым аварийные отключения и выход из строя электроприборов, - объясняет последствия незаконных подключений заместитель директора по реализации услуг Оренбургских городских электрических сетей Денис Агеев. - Делая набросы и скрутки, потребители воруют дважды: первый раз у энергетиков, второй - у законопослушного соседа, из-за чего последний получает электроэнергию низкого качества».

Вышедшие из строя холодильники, стиральные машинки и телевизоры - самовольное подключение к сетям влечет еще и административное преследование. Но главная цель проводимых рейдов не наказание, а предупреждение несознательных оренбуржцев: скрутки и набросы на провода – это риски поражения электрическим током, возникновения короткого замыкания и пожара. Так в прошлом году только в Оренбурге по причине короткого замыкания произошло 104 пожара, по области - 405 пожаров, ущерб от которых исчисляется миллионами рублей.

В «Оренбургэнерго» работает телефон «горячей линии» (3532) 98-48-48, специалисты которой принимают от неравнодушных потребителей заявления о нарушениях и несанкционированных подключениях к электрическим сетям.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий