1370 актов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на сумму 5,5 миллионов рублей составлено энергетиками

Для повышения эффективности противодействия хищениям электроэнергии между филиалом ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго и областным УВД был подписан комплексный план совместных мероприятий по предупреждению, пресечению и раскрытию хищений электроэнергии. Энергетики совместно с сотрудниками полиции проводят рейды во всех районах западной зоны области.

По уголовному кодексу России несанкционированное потребление электричества наказывается штрафом, исправительными работами и даже лишением свободы. Хотя, до крайней меры - заключения под стражу - дело не доходит. Но за последние три года было возбуждено шесть уголовных дел в отношении недобросовестных потребителей.

«В случае незаконного присоединения к сети, правонарушители забирают часть мощности, что приводит к превышению максимально допустимой нагрузки. В итоге  это снижает надежность системы электроснабжения, ухудшает качество электроэнергии, вызывает перегрузки, провоцируя тем самым аварийные отключения и выход из строя электроприборов, - объясняет последствия незаконных подключений заместитель директора по реализации услуг Западных электрических сетей Наталья Лапшина. - Делая набросы и скрутки, потребители воруют дважды: первый раз у энергетиков, второй - у законопослушного соседа, из-за чего последний получает электроэнергию низкого качества. Стоит помнить, незаконное подключение влечет не только административное и уголовное преследование, но и сопровождается риском поражения электрическим током.

В каждом РЭС Западных электрических сетей создан центр обслуживания клиентов, в котором специалисты принимают заявления о нарушениях, развешиваются объявления с телефонами «горячей линии». И нужно сказать, что принимаемые меры дают свои результаты: за прошедший месяц благодаря обращениям сознательных граждан пресечено несколько фактов хищения электроэнергии.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий