В течение 2012 года значительное внимание в регионе уделялось мерам социальной поддержки учителей

Оренбургская область является единственным регионом, где по инициативе Губернатора третий год подряд 43 лучшим учителям вручаются легковые автомобили. В целях стимулирования педагогов, распоряжением Губернатора 238 учителей области, обеспечивших высокие показатели в подготовке учащихся к олимпиадам и единому государственному экзамену, были поощрены премиями в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

В текущем году более 300 миллионов рублей было выделено из областного бюджета на оплату коммунальных услуг педагогическим работникам сельских территорий.

В регионе проводится большая работа по привлечению в отрасль молодых специалистов. В 2012 году около 400 молодых учителей получили направления от министерства образования на работу в образовательные учреждения области, в том числе 70% - с высшим образованием. В 34 муниципальных образованиях молодым учителям выплачиваются «подъемные» или производятся ежемесячные доплаты от 500 до 1000 рублей. В ряде территорий оказывается материальная помощь молодым специалистам в размере от 50 до 10 тысяч рублей (50 тысяч рублей – в Беляевском, Октябрьском районе,15 тысяч – в Новосергиевском районе, 10 тысяч - в Курманаевском, Новоорском, Тюльганском районах).

В целях решения жилищной проблемы в муниципалитетах молодым специалистам выделяются ссуды на приобретение жилья. Молодые учителя имеют возможность участвовать в программах «Социальное развитие села до 2013 года», «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы». В течение последних двух лет 59 педагогов получили квартиры (26 – собственные, 33 – ведомственные), 120 учителей воспользовались субсидиями.

Правительством Оренбургской области утвержден порядок предоставления социальных выплат молодым учителям на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита в рамках областной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2011-2015 годах». В 2012 году заявку на участие в программе ипотечного кредитования оформили 140 педагогов области, в настоящее время 32 из них получили одобрение.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий