Меры социальной поддержки населения в связи с изменениями стоимости жилищно-коммунальных услуг с 1 января 2005 года

Меры социальной поддержки населения в связи с изменениями стоимости жилищно-коммунальных услуг с 1 января 2005 года, были темой брифинга генерального директора ГУП «Облжилкомхоз» Владислава Анистратова. Учитывая остроту проблемы, на встрече с журналистами областных СМИ выступил также заместитель главы администрации области — начальник управления администрации области по строительству, жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству, экологии и инвестициям Юрий Карпов. Он подчеркнул, что органы власти области делают все возможное для снижения нагрузки на семейный бюджет.

В частности, если сумма оплаты за услуги ЖКХ, электроэнергию и газ превышает 18 процентов совокупного семейного дохода, любой гражданин имеет право обратиться в службы по назначению субсидий (для сравнения — федеральный стандарт составляет 22 процента).

Кроме того, для семей, где доход на каждого ее члена не превышает величину прожиточного минимума, установлены понижающие коэффициенты. Владислав Анистратов привел примеры, когда применение таких коэффициентов при расчете субсидий позволяет снизить затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг с 18 до 12 процентов.

В области сохранена также и 50-процентная скидка на оплату услуг ЖКХ для льготников областного регистра — тружеников тыла, ветеранов труда, репрессированных, для чего в областном бюджете предусмотрены дотации в сумме 500 миллионов рублей.

В 2004 году субсидиями на жилищно-коммунальные услуги пользовались 28 тысяч семей оренбуржцев. На эти цели из областного бюджета было выделено 100 миллионов рублей. В 2005 году сумма выросла втрое и составляет 300 миллионов рублей. По расчетам специалистов, правом на получение субсидии смогут воспользоваться 45-50 тысяч семей. Если величина субсидии в прошлом году составляла в среднем 300 рублей, то в текущем она вырастет до 700 рублей.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий