Делегация ОГУ вернулась из Университета Хиросимы

13 декабря делегация ОГУ вернулась из Университета Хиросимы, где ученые двух вузов провели совместный VII российско-японский научный семинар. Кроме того, за неделю работы в Стране восходящего солнца состоялись важные встречи для дальнейшего развития международного сотрудничества.

В состав делегации ОГУ вошли проректор по научной работе С.Н. Летута, завкафедрой физики конденсированного состояния В.Л. Бердинский, завлабораторией института микро- и нанотехнологий И.Э. Алиджанова, директор Японского информационного центра Л.В. Докашенко.

За два дня работы семинара, с 7 по 9 декабря, где были представлены работы в области нано-, био-, информационных и химических технологий, заслушано более 40 докладов, 4 из которых презентовали ученые нашего университета. В стендовых докладах было представлено около 10 работ студентов, аспирантов и молодых ученых физического факультета ОГУ.

- Интерес к проблемам, обсуждаемым на семинаре, растет, - говорит С.Н. Летута. – Окончательно решено придать мероприятию статус международной конференции и проводить его раз в два года. Теперь в 2014 году ждем наших коллег из Японии и ученых из других стран в Оренбургском госуниверситете.

После завершения семинара состоялся ряд встреч. Одна из них – с президентом Университета Хиросимы Т. Асахарой, на которой были подтверждены намерения двух вузов значительно расширить студенческий и научный обмен. Японский университет готов принять неограниченное количество оренбургских аспирантов и магистрантов на стажировки. Кроме того, достигнута договоренность, что не менее пяти японских профессоров в ближайшее время приедут в ОГУ, чтобы выступить с докладами и прочитать лекции.

- Уверен, для нашей молодежи это весьма полезно и привлекательно – в Университете Хиросимы очень высокий уровень образования и науки, - отметил Сергей Николаевич.

Также достигнуты договоренности с международным отделом Университета Хиросимы, отвечающего за образовательные программы с зарубежными учебными заведениями, о подаче совместной заявки на грант – краткосрочные летние школы в Японии для студентов-иностранцев. На территории России японский университет поддерживает партнерские отношения с четырьмя вузами, в том числе и с ОГУ.

Кроме того, на открытый конкурс на получение грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, планируется подать заявку совместно с профессором Университета Хиросимы Кацуя Иноуи. По условиям конкурса его участниками могут быть высшие учебные заведения, ученые которых работают совместно с иностранными коллегами, занимающими лидирующие позиции в определенных областях науки. Если будет получен грант, то начнется работа по созданию лаборатории физики твердого тела, в которой планируется синтез и исследование физических свойств новых магнитных материалов – молекулярных магнетиков.

Кроме Хиросимы, делегация ОГУ побывала в префектуре Эхимэ, где состоялись встречи с губернатором, вице-мэром г. Мацуямы и главным редактором крупнейшей газеты префектуры. Благодаря их поддержке осенью этого года в рамках «Дней Японии в ОГУ» оренбуржцы смогли увидеть мюзикл японского театра Боттян «Клятва на монете». В ходе визита обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества, а также возможность проведения на базе нашего университета культурных мероприятий и бизнес-семинаров с участием японских специалистов. Делегация ОГУ посетила русское кладбище в г. Мацуяме, на котором захоронены воины - участники Русско-японской войны 1904-1905 годов.

- В современном мире невозможно жить и развиваться обособленно от других, - отмечает С.Н. Летута. - Нужен постоянный обмен опытом, идеями, только так можно добиваться высоких результатов в науке и образовании. Университет Хиросимы - наш давний партнер, и мы рады, что взаимовыгодное сотрудничество с каждым годом укрепляется.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий