Замминистра по ЖКХ и водным ресурсам области Дмитрий Аниськов посетил объекты нового строительства ООО «Оренбург Водоканал»

На строительстве водовода от насосной станции второго до насосной станции третьего подъемов Новосакмарского водозабора, а также монтаже новой канализационной насосной станции на улице Донгузской в пятницу с рабочим визитом побывал заместитель министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам  министерства строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов. Обе стройки попали под областные целевые программы – «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области на 2012 – 2016 годы» и «Обеспечение населения Оренбургской области питьевой водой на 2011 – 2016 годы».

Одним из самых значимых объектов строительства для ООО «Оренбург Водоканал» сегодня по праву считается упомянутый водовод (диаметром 1000 мм), который будет обеспечивать почти 200 тысяч горожан качественной питьевой водой с Новосакмарского водозабора (северо-восточная часть города и новые жилые микрорайоны), а также решит проблемы аварийности на изношенных сетях, построенных более сорока лет назад.

– Уже проложено 5 км водовода, в этом году нам предстояло пройти самый сложный из участков как с точки зрения проводимых работ, так и с точки зрения объемов финансирования, – отметил исполнительный директор ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «Росводоканал»)  Сергей Журавлев. – Мы построили футляр, сделали «прокол» под Загородным шоссе, установили запорную арматуру с двух сторон, чтобы минимизировать зону отключения на случай возникновения аварийной ситуации, к слову, далее работа предстоит не менее кропотливая – прокладка водовода на пересечении с железнодорожным полотном.

Дмитрий Аниськов ознакомился с ходом производственных работ и отметил высокое качество используемых оренбургским водоканалом материалов. Так, новый водовод – это стальная труба с нанесением цементно-песчаного покрытия внутри и с гидроизоляцией снаружи, по своим характеристикам сопоставимая с полиэтиленовой трубой, однако имеющая преимущества при монтаже, эксплуатации. Словом, этот трубопровод надежнее. Кроме того, по словам специалистов, цементно-песчаное покрытие предотвращает вторичное загрязнение воды от ржавчины и примесей металла.

– Строительство данного водовода имеет огромное значение для жителей областного центра. Работы повлияют не только на качество питьевой воды, но и обеспечат безаварийную эксплуатацию Новосакмарского водозаборного узла, увеличится его пропускная способность, – сказал Дмитрий Аниськов.

Канализационная насосная станция «Стройгородок» (1969 года постройки) обеспечивает перекачку стоков Зауральной части г.Оренбурга с объектов, расположенных в районе ул. Донгузской. Таким образом, осуществляется прием стоков 20 муниципальных домов, 50 домов частного сектора и дома ветеранов (1145 человек). Необходимость капитального ремонта станции назрела давно, поскольку ее износ на сегодняшний день составляет 100%.

– В течение ряда лет к нам поступали жалобы от населения и от местной управляющей компании, поскольку данная станция не справлялась с объемом поставляемых стоков – происходило регулярное подтопление подвалов и заполнение колодцев, – вспоминает Сергей Журавлев.  – Совместно с Правительством области было принято решение о строительстве новой модульной КНС, обслуживающейся с помощью автоматической системы управления и передачи данных на пульт нашей диспетчерской службы.

Сегодня монтаж КНС завершается, окончание работ запланировано провести до 20 декабря.

По словам Сергея Журавлева, строительство новой КНС решит проблемы с водоотведением в районе Стройгородка на ближайшие пятьдесят лет. Осмотр объекта показал, что все работы идут согласно графику и будут завершены в срок.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий