Поддержку области получат 11 крупных инвестиционных проектов

Важнейшим вопросом назвал предоставление государственной поддержки в виде установления пониженной ставки по налогу на прибыль в преддверии второго чтения бюджета на 2013 год губернатор Юрий Берг. 4 декабря он провел заседание областного Инвестиционного совета в составе вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по финансово-экономической политике Натальи Левинсон, министра финансов Татьяны Мошковой, министра экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслава Васина, депутатов Законодательного Собрания области Александра Сало, Александра Куниловского, Виталия Степанова, Владимира Киданова, Александра Соляника, и др.

Решением Совета, правом на поддержку государства в виде пониженной налоговой ставки на прибыль наделены сразу шесть предприятий области, общая стоимость инвестпрограмм которых составляет 28,0 млрд. рублей. Среди них: ОАО «Оренбургнефть», ООО «Бугурусланнефть», ОАО «Новотроицкий цементный завод», ОАО «Гайский ГОК», ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», ООО «Руссоль». На это областной бюджет в виде снижения налогов затратит 2,5 млрд. рублей, при этом гарантированные налоговые платежи составят 12,2 млрд. рублей.

- Как мера государственной поддержки, пониженная налоговая ставка на прибыль применяется у нас уже 6 лет и все более популярна у инвесторов, - напомнил губернатор области. Правом на льготное налогообложение пользуются не только нефтяники, но и машиностроители, компании, занимающиеся добычей и переработкой полезных ископаемых.

- Если бы мы не пользовались льготным налогообложением, наши инвестиционные возможности были бы слабее, - отметили в ходе презентации проектов представители нефтяных компаний. - У нас в корпорации есть разные возможности, например, в конце года можно получить дополнительные деньги. И тот факт, что наши предприятия пользуются налоговыми льготами, имеет в данном случае первостепенное значение.

Еще пять инвестпроектов на заседании Совета получили статус приоритетных для области.

Это строительство комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур в городе Сорочинск (ОАО НЖМК), «Реконструкция и модернизация мясных ферм и откормочных площадок для производства и первичной переработки 1600 тонн мяса и мясопродуктов крупного рогатого скота в год» (ЗАО «Юбилейное»), «Организация добычи и дробления гипсового камня, строительство комплекса по производству строительных материалов на основе гипсового вяжущего» (ООО «ЮжУралгипс»), строительство электрофильтров вращающихся печей №1 и №2» (ОАО «Новотроицкий цементный завод») и проект «Орский вагонный завод». С этого момента они могут пользоваться широким комплексом мер поддержки: получить инвестиционный налоговый кредит, пониженную ставку по налогу на прибыль, льготу по налогу на вновь вводимое имущество. Для обеспечения инвестиционного кредита им может быть предоставлено в залог имущество области или государственная гарантия. 

Эти проекты губернатор назвал важнейшими для будущего региона и еще раз просил руководителей не забывать о социальной ответственности, заботе об окружающей среде и людях. По каждому проекту Юрий Берг высказал одобрение и личные пожелания. Например, Сорочинский МЭЗ он назвал инновационным в своей отрасли проектом, «ЮжУралгипсу», единственному промышленному предприятию Беляевского района, напомнил об обязательстве качественно изменить жизнь в пос. Дубенский, а Новотроицкому цементному заводу, который в рамках инвестиционного договора с Правительством области начинает установку самого лучшего оборудования для очистки воздуха, губернатор предложил закупать в Дубенском гипс – 20 - 30% от потребности. – Давайте поддерживать оренбургских производителей, - призвал он.

Завершая заседание Совета, Юрий Александрович подчеркнул: - Можно подписать множество меморандумов о намерениях и ничего не сделать. Но это не наш путь. Стратегия Оренбургской области – развитие, поддержка начинаний серьезных, ответственных за проект, за людей, за бизнес  инвесторов. Свои обязательства Правительство области выполняет неукоснительно. На ваши проекты мы возлагаем серьезные надежды, и ждем от вас четкого исполнения всех планов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также