Инвестиционные проекты Оренбургской области были широко представлены в Москве

В ходе презентации Оренбургской области в Торгово-промышленной палате РФ, состоявшейся 21 ноября в Москве, был представлен ряд инвестиционных проектов. В докладе вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по финансово-экономической политике Натальи Левинсон речь шла о приоритетных инвестиционные проектах в социальной сфере, планируемые к реализации с помощью государственно-частного партнерства (скачать презентацию).

В частности, шла речь о строительстве новой многопрофильной детской больницы на 500 койко-мест в областном центре. Уже выделен земельный участок в5 гектаров, разработано предварительное технико-экономическое обоснование. Стоимость строительства составляет ориентировочно 2,7 млрд. рублей. Создание учреждения позволит применять новейшие методы диагностики и лечения маленьких пациентов.

Ожидаемый эффект от появления современной детской больницы –снижение младенческой смертности с 7,7 до 6,9 процента, а также уменьшение уровня детской инвалидности, снижение доли врожденных аномалий.

В ближайшие дни Правительством области будет подписан договор с центром государственно-частного партнерства Внешэкономбанка на осуществление консультационных услуг и структурирования сделки по привлечению инвесторов.

Еще один инвестиционный проект – «Строительство областного перинатального центра на 170 коек в г.Оренбурге».

Рождаемость в области за 10 лет увеличилась на 41 процент и этот показатель выше, чем в целом по Приволжскому округу и Российской Федерации. Правительством области принято решение о строительстве нового перинатального центра на базе областной клинической больницы №2. Инфраструктура этого учреждения полностью соответствует требованиям, предъявляемым к учреждениям третьего уровня оказания медпомощи беременным и новорожденным. Стоимость строительства по проекту, также прошедшему государственную экспертизу – 1,9 млрд. рублей.

Наталья Левинсон представила планы Правительства области по строительству детского образовательно-оздоровительного центра «Солнечная страна» в Тюльганском районе.

В настоящее время в Оренбуржье проживают 415 тыс. детей, из них 8,3 тысячи – дети-инвалиды, нуждающиеся в ежегодном санаторно-курортном лечении. Более 200 тысяч оренбургских детей и подростков имеют хронические заболевания и состоят на учете, но лишь 8 процентов из них могут получить оздоровление в учреждениях санаторного типа, расположенных на территории региона. 

Сегодня центр требует капитальных вложений в реконструкцию уже имеющихся строений, а также строительство новых зданий, которые обеспечат полноценный оздоровительный и образовательный процесс. Сметная стоимость строительства 1,3 млрд. рублей. В прошлом году областной бюджет профинансировал работы по центру на 100 млн. рублей, в 2012 году – еще 120 млн. рублей. В  проекте областного бюджета на 2013 год предусмотрено выделение 500 млн. рублей.

Для области создание такого центра очень важно – это позволит оздоровить ежегодно до 2 тысяч детей, нуждающихся в санаторном лечении.

Наталья Левинсон обратила внимания собравшихся, что в Оренбургской области принят Закон, который устанавливает основы правового регулирования, порядок и формы участия области в государственно-частном партнерстве, альянсе государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на  взаимовыгодных условиях.

С презентацией инвестиционных проектов выступил президент Торгово-промышленной палаты Оренбургской области Виктор Сытежев (скачать презентацию). Он ознакомил потенциальных инвесторов с проектами по строительству:

- кирпичного завода мощностью 60 млн. штук кирпичей в год;

- тепличного комплекса площадью6 гав Оренбургском районе области;

- завода по консервированию овощных и бахчевых культур объемом 7 млн. условных банок в год.

Также Виктор Сытежев рассказал о преимуществах инвестиционных проектов по созданию предприятий по обработке натурального камня, биотехнологического производства пробиотиков, использованию газовой серы в биотехнологии очистки сточных вод.

Перед участниками встречи выступил Филипп Мерфи, директор завода компании «Джон Дир» в Оренбурге. Он рассказал о деятельности предприятия в Оренбургской области и перспективах развития завода, вторая очередь которого начнет выпуск сельскохозяйственной техники уже в декабре текущего года (скачать презентацию).

В выступлении заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Натальи Струнцовой речь шла о развитии туристического комплекса в г.Соль-Илецке (скачать презентацию).

Доклады вызвали большой интерес у собравшихся. После официального мероприятия состоялись встречи представителей делегации Оренбургской области и гостей презентации. О предварительных итогах форума будет сообщено дополнительно.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий