Проведение детской и подростковой диспансеризации обсуждено на видеоселекторном совещании

Видеоселекторное совещание с российскими регионами в режиме двусторонней связи  22 ноября провела заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. На повестку был вынесен вопрос проведения детской и подростковой диспансеризации. Отмечено, что задачей диспансеризации является не только качественное проведение профилактических осмотров, функциональных и лабораторных исследований, но и проведение восстановительного лечения и выполнение рекомендаций.

В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения области по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Черепова и начальник отдела организации медицинской помощи детям Ольга Харченко.

В Оренбургской области диспансеризация детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проводится в 73-х стационарных учреждениях – в системе образования (31), социальной  защиты (39) и здравоохранения (3).

Всего в 2012г. осмотрам подлежат 4698 детей, пребывающих в стационарных учреждениях (в том числе 309 детей в возрасте до 4-х лет и 4389 – от 5 до 17 лет). 

В диспансеризации принимают участие специалисты 9 лечебных учреждений области: областной детской клинической больницы, Оренбургской и Гайской ЦРБ, городских больниц Бузулука и Бугуруслана, горбольницы №5 г.Орска, горбольницы №6 г.Оренбурга, муниципальной городской детской клинической больницы г.Оренбурга, детская горбольница Новотроицка.

По оперативным данным, осмотрено 3960 детей-сирот и детей, находящихся в трудной  жизненной ситуации. У детей выявлено 9616 заболеваний.

Предварительное распределение по группам здоровья следующее: в I группе здоровья находятся 1,7 процента осмотренных детей; во II группе (это дети с выявленными функциональными нарушениями в состоянии здоровья, требующие наблюдения) – 21,5 процента; 48,9 процента – в III группе (имеют хроническую патологию, нуждаются в наблюдении и лечении). Дети IV и V групп здоровья нуждаются в лечении и реабилитации.

У прошедших профилактические осмотры детей лидируют патология психической сферы, болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы, болезни глаза и его придаточного аппарата, органов пищеварения. В дополнительном обследовании и лечении в муниципальных учреждениях области и областной детской клинической больнице нуждаются 685 детей. 

Всем осмотренным детям составлены дополнительные планы обследования, реабилитации; оформлены карты диспансеризации. Контроль над исполнением намеченных мероприятий возложен на педиатров, курирующих учреждения образования и здравоохранения, центральных районных и городских больниц. Выполнение программ реабилитации продолжается.

Второй год в области, в рамках модернизации здравоохранения, проводится  углубленная диспансеризация 14-летних подростков. Данная возрастная группа выбрана не случайно: именно в этот период происходит становление репродуктивной функции организма. По результатам осмотров зарегистрировано 17344 заболевания, из них впервые выявленных – 7395. Из числа прошедших диспансеризацию подростков 1677 детей нуждались в дополнительном обследовании (из них 2 на федеральном уровне). Прошли дополнительное обследование 1495 детей (в том числе 2 – на федеральном уровне), что составляет 89,1 процента.

По результатам диспансеризации рекомендованы лечебно-оздоровительные мероприятия 5796 детям, проведены указанные мероприятия 5249 детям (90,6 процента). Всем подросткам даны рекомендации по сохранению репродуктивного здоровья.

На видеоселекторном совещании было отмечено, что в следующем году планируется расширить возрастную категорию подростков: в  программу углубленных профилактических осмотров с акцентом на репродуктивное здоровье планируется включить подростков 14-17 лет. 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий