Новый детский сад открылся сегодня в Новосергиевке

Расширение доступности в получении качественного дошкольного воспитания и образования является одним из приоритетов социальной политики Правительства Оренбургской области, обозначенных в Стратегии развития региона до 2015 года. В рамках соответствующей программы планируется полностью решить проблему доступности детских дошкольных учреждений для детей Оренбуржья.

Правительством области и администрацией муниципального образования два года назад было принято решение о возведении нового детского сада в 5 микрорайоне Новосергиевки, где ведется активное жилищное строительство. В церемонии закладки первого камня фундамента в декабре 2010 года принял участие губернатор области Юрий Берг.

Глава области принял участие и в открытии детского сада. В мероприятии также приняли участие вице-губернатор -  заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Левинсон, министр образования области Вячеслав Лабузов, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства  Сергей  Домников,  заместитель председателя областного Совета женщин Оренбуржья Любовь Берг,  депутаты Законодательного Собрания области, руководители районных  администраций  и родители воспитанников.

Стоимость строительства детского сада «Буратино» составила 69 млн. 202 тыс. рублей. Генеральный подрядчик – ЗАО «Оренбургоблгражданстрой». Дошкольное учреждение рассчитано на 140 детей, инфраструктура включает в себя 8 групп для пребывания детей, актовый зал, зал для физкультурных занятий, помещение для занятий музыкой и хореографией, кабинет психолога и логопеда, прогулочные площадки. На территории детского сада установлена блочная котельная, размещены беседки, навесы и малые игровые формы. Заведующая детским садом №5 «Буратино» Светлана Сычёва – педагог и руководитель с большим опытом работы, имеет высшее педагогическое образование. Ввод в действие нового детского сада позволил создать дополнительно 35 рабочих мест.

Символично, что новый детский сад открылся в день профессионального праздника  работников дошкольного образования. В настоящее время в учреждениях дошкольного образования области  работает более 21 тысячи человек, в то числе 7926 педагогических работников, из них 38,2% имеют высшее образование, 61,8% – среднее профессиональное образование. В  Оренбуржье проживает 168,5 тыс. детей дошкольного возраста,  из них 85,7 тыс. детей посещают 882 образовательных учреждения, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Одна из приоритетных задач регионального дошкольного образования –  достижение оптимального уровня развития каждого ребенка дошкольного возраста, обеспечение равных стартовых возможностей детей для обучения в начальной школе.

В 2012 году в рамках областных целевых программ ведется строительство 6 детских садов. Планируется ввести в эксплуатацию 2 новых детских сада в  п. Саракташ, п.Экодолье, а также два детских сада после реконструкции в г. Гае  и г.Новотроицке.

В ближайшие четыре года в образовательных учреждениях области для приема детей дошкольного возраста планируется создать более 10 тыс. дополнительных мест (при плановой потребности для детей от 3 до 7 лет – 6 198 мест),  что позволит выполнить задачу, поставленную Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, по ликвидации  очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в 2015 году.

Кроме того, реализация указанных программ будет способствовать увеличению приема детей в возрасте от 1 года до 3 лет на  4 тыс. человек и значительно снизит общую очередность детей.

Справочно:

Сеть учреждений дошкольного образования Новосергиевского района представлена 16 детскими садами, в которых воспитываются более 1300 детей. За последние годы в районе были открыты детские сады в сёлах Рыбкино, Нестеровка, Кувай, Барабановка. Кроме того, открыты дополнительные группы  в детском саду с.Платовка (20 мест), детском саду №2 «Родничок» п.Новосергиевка (90 мест). В сёлах, где отсутствуют детские сады, на базе школ открыты и действуют 11 групп кратковременного пребывания для подготовки детей к школе. Их посещают 125 детей в возрасте 5-7 лет.

Пятый микрорайон Новосергиевки – новый микрорайон, в котором проживают в основном молодые семьи с детьми. Открытие нового детского сада снизило очерёдность в посёлке на 140 детей.

В начале октября в Новосергиевском районе состоится ещё одно событие, связанное с дошкольным образованием. В Покровском детском саду «Тополёк» откроются две дополнительные группы на 40 мест в пристроенном двухэтажном здании.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий