Вопросы задолженности потребителей региона за поставленный природный газ обсуждались на совещании у главного федерального инспектора области

16 октября под председательством главного федерального инспектора Сергея Гаврилина состоялось совещание по вопросу задолженности потребителей региона за поставленный природный газ. Основными темами обсуждения стали обеспечение населения Оренбуржья и организаций коммунального комплекса природным газом, совершенствование действующих параметров тарифного регулирования в сфере теплоснабжения.

В совещании приняли участие заместитель министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Дмитрий Аниськов,  директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Бородин.

В своем сообщении Дмитрий Аниськов отметил, что принимаемые Правительством области меры совместно с администрациями муниципальных образований позволили снизить задолженность предприятий ЖКХ за потребленный газ по окончанию отопительного периода в 3,1 раза. Так, по состоянию на 16 октября задолженность за газ составляет 116,1 млн.рублей.

В частности, было проведено 9 заседаний комиссии министерства по вопросам реструктуризации и погашения задолженности за потребленные предприятиями ЖКХ энергоресурсы, 14 селекторных и расширенных совещаний по подготовке предприятий ЖКХ и социальной сферы  к отопительному периоду, а также 6 рабочих совещаний по вопросам расчетов за потребленные энергоресурсы.

- В целях недопущения преступных посягательств в сфере ЖКХ неоднократно направлялись письма в адрес прокуратуры Оренбургской области и Управления МВД по Оренбургской области с просьбой оказания содействия и принятия мер прокурорского реагирования к управляющим компаниям и ТСЖ, собирающим платежи с потребителей услуг и нежелающим рассчитываться с ресусоснабжающими организациями, – добавил замминистра. - В настоящее время задолженность недобросовестных управляющих компаний составляет 132,1 млн.рублей.

Безусловно, одной из эффективных мер, препятствующей образованию новой задолженности и способствующей экономии средств, является модернизация жилищно-коммунального комплекса.  В рамках реализации областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области в 2012-2016 годах» в текущем году выделены бюджетные средства с учетом внепрограммных мероприятий в сумме 665,9 млн.рублей, в том числе 398,0 млн.рублей на модернизацию и капитальный ремонт систем и объектов теплоснабжения.

В проблемных территориях планируется запустить 14 котельных в рамках программы модернизации и 19 котельных в рамках инвестиционных программ.

В 2013 году  планируется выделение бюджетных средств в сумме 521,7 млн.рублей, в том числе 244,0 млн.рублей на модернизацию и капитальный ремонт котельных, теплотрасс и центральных тепловых пунктов.

В ходе совещания особое внимание было уделено анализу причин возникновения образования долгов и выработке предложений по их устранению.

Так, проведенный минстроем анализ причин образования задолженности за потребленные энергоресурсы показал, что большинство из них является следствием имеющихся проблем в сфере ЖКХ, требующие разрешения на федеральном уровне. В частности, принятый порядок государственного регулирования тарифов через устанавливаемые предельные индексы, не позволяет получать средства на развитие коммунальных предприятий.

Учитывая высокий уровень износа  объектов коммунальной инфраструктуры приведение жилищно-коммунальной сферы в нормативное состояние без помощи государства проблематично. Поэтому необходимо ускорить принятие федеральной целевой программы «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года»  с выделением средств из федерального бюджета, - обратился к главному федеральному инспектору Дмитрий Аниськов. - Кроме того, необходимо ускорить на уровне Федерации утверждение порядка установления долгосрочных параметров регулирования деятельности организаций в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения  в целях установления долгосрочных тарифов.

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также