3 декабря отмечается Международный день инвалидов

В Оренбургской области инвалиды составляют 11% населения - более 230 тысяч  человек, из них около: 3 тысяч – инвалиды-колясочники, более 2 тысяч - инвалиды по зрению, 2,5 тысячи по слуху, более 8,0 тысяч дети-инвалиды (1,9% от общего количества детского населения).

Одной из основных задач Правительство области считает создание условий для максимально комфортной среды жизнедеятельности и самореализации лиц с ограниченными возможностями, обеспечения их равноправного участия в жизни общества.

Дополнительные меры социальной поддержки инвалидов предоставляются в рамках региональных программ - «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области»,  «Старшее поколение», «Защитник Отечества», «Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами «Мы вместе», - «Дети Оренбуржья».

Объем финансирования программы  «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области» на 2011-2014 годы составляет 76 млн. рублей. Только за 9 месяцев2012 г.  на ее реализацию направлено 12, 03 млн.рублей. В рамках  программы оказывается протезно-ортопедическая помощь малообеспеченным гражданам; ведется обеспечение техническими средствами реабилитации, не вошедшими в федеральный перечень и корригирующими очками, в частности, дорогостоящими аппаратами и приборами: динамическими параподиумами, концентраторами кислорода, брайлевскими дисплеями, открывающими доступ к информационным технологиям инвалидам по зрению;  дистанционное получение высшего профессионального образования молодыми инвалидами в по дистанционной форме; проводятся курсы комплексной реабилитации спортсменов-инвалидов в сопровождении тренера, молодых инвалидов, передвигающиеся на кресло-колясках, инвалидов с заболеванием ДЦП и семей с детьми-инвалидами в реабилитационно-оздоровительных учреждениях области.  

К внепрограммным мерам соцподдержки относятся выплата ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ; ежеквартальная надбавка к пенсии неполным семьям с детьми – инвалидами, равная базовому размеру страховой части трудовой пенсии по старости; субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, при сниженной до 15% доли собственных расходов семей, имеющих в своем составе двух и более инвалидов,  возмещение транспортных расходов к месту проведения гемодиализа для граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью, предоставление материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий