Вузам – жить, критериям оценки – уточняться

22 ноября в Минобрнауки РФ состоялось заседание Межведомственной комиссии, на котором определялся окончательный статус вузов и филиалов, попавших в список «с признаками неэффективности». А 26 ноября по результатам принятых комиссией решений в Министерстве образования Оренбургской области состоялась пресс-конференция, в которой принял участие председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, ректор ОГУ В.П. Ковалевский.

По итогам нашумевшего мониторинга у 136 вузов (в их числе 3 оренбургских) и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности, списки публиковались по четырем группам. Межведомственная комиссия Оренбургский государственный аграрный университет и Оренбургскую государственную медицинскую академию перевела в список вузов, которые нельзя отнести к неэффективным в силу специфики образовательных программ. Оренбургский государственный педагогический университет попал в группу вузов, подлежащих оптимизации деятельности. В этом же нуждаются два филиала: Новотроицкий филиал Национального исследовательского технологического университета Московского института стали и сплавов и филиал Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. По словам министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова, для таких вузов и филиалов до конца года будут разработаны программы развития, согласованные с учредителями и регионом и направленные на повышение их конкурентоспособности. Оставшиеся пять филиалов, которые попали в список неэффективных, будут реорганизованы. В их числе Акбулакский и Бугурусланский филиалы ОГУ (в отношении которых Ученый совет вуза ранее принял соответствующее решение). Как отметил Дмитрий Викторович, при всех реорганизациях не должны пострадать студенты, они продолжат учебу на тех основаниях, на которых были приняты.

В ходе заседания министр образования высказал идею о том, что в мониторинге высших учебных заведений должны принимать участие и все частные вузы, которым необходимо самостоятельно предоставить Минобрнауки РФ информацию о себе и своей работе для включения их в общий список.

Министр образования Оренбургской области В.А. Лабузов на пресс-конференции 26 ноября  отметил, что вузам, попавшим в список подлежащих оптимизации деятельности, будет оказана помощь.

- В рабочей группе не возникло вопросов об оказании помощи Новотроицкому филиалу Национального исследовательского технологического университета Московского института стали и сплавов. Надо понимать, что завод там – градообразующее предприятие. Если в Новотроицке не будет квалифицированных инженеров, трудно будет говорить о том, как предприятие будет существовать, - сказал Вячеслав Александрович. - Нескольким вузам не хватило каких-то метров до того стандарта, который был выведен Министерством образования и науки РФ. Например, в ОрГМА с введением крытого стадиона проблема недостатка площади должна решиться.

В.П. Ковалевский высказал мнение о необходимости дифференциации оценки вузов в соответствии с их спецификой.

- Все высшие учебные заведения должны соревноваться «по своим номинациям», чтобы не возникало ситуации, когда более 80% педагогических вузов оказались неэффективными, - отметил Владимир Петрович. – В декабре состоится заседание Совета Российского союза ректоров, где будут обсуждены и уточнены критерии оценки эффективности вузов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий