Совета ректоров вузов Оренбургской области провел экстренное заседание

6 ноября в ОГУ состоялось экстренное заседание Совета ректоров вузов Оренбургской области по результатам мониторинга эффективности деятельности высших учебных заведений, проведенного Минобрнауки РФ. В исследовании приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. Эффективность проверяли по 50 параметрам, в частности, учитывалась образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность и другие показатели. По итогам мониторинга 136 вузов и 450 филиалов были определены как неэффективные в связи с недостижением пороговых значений показателей. В этом списке и три крупнейших вуза нашей области: Оренбургская государственная медицинская академия, Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургский государственный аграрный университет, а также филиал Российского госуниверситета нефти и газа имени И.М. Губкина. Стоит отметить, что разница между пороговыми показателями мониторинга и зафиксированными в наших вузах очень незначительная. А по такому параметру, как объем научных исследований в расчете на одного педагогического работника, к примеру, ОрГМА превышает цифры всех оренбургских вузов. На заседании Совета ректоры учебных заведений, попавших в список неэффективных, представили программы развития вузов. В каждом из них – сильная научная база, которая определяет развитие всего региона по ключевым отраслям: медицинской, аграрной, педагогической.

По мнению ректоров, на результат мониторинга повлияли и некоторые неточности, допущенные Минобрнауки РФ. Так, например, при оценке ОГПУ не были засчитаны здания Оренбургского института повышения квалификации работников образования, относящегося к университету, и один из учебных корпусов на улице Пушкинской. Это упущение не позволило вузу достичь требуемого мониторингом порога по учебным площадям.

Некорректный подсчет повлиял и на результат Оренбургского филиала РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Минобрнауки РФ выставило учебному заведению нули в позиции, учитывающей баллы ЕГЭ при поступлении на очную форму обучения, хотя такая форма обучения в филиале отсутствует.

По итогам заседания было составлено 4 письма с поддержкой региональных высших учебных заведений, не вошедших в список эффективных. В них говорится о том, что вузы имеют хорошую материальную базу, перечень направлений подготовки учитывает специфику региона и обеспечивает область высококвалифицированными кадрами. Письма уже направлены в Министерство образования и науки РФ.

7 ноября губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг встретился с министром образования и науки РФ Д.В. Ливановым, чтобы передать письма, составленные  Советом ректоров, и обсудить перспективы развития системы образования в Оренбуржье, в частности состояние вузовского образования в регионе.

По итогам встречи губернатор отметил, что Минобрнауки России не имеет претензий к качеству образования и уровню знаний студентов оренбургских вузов. Есть отдельные нарекания по организации процесса обучения, решению бытовых вопросов, но это проблемы, которые решаются совместно с федеральным министерством в рабочем порядке. Ю.А. Берг заверил, что не стоит беспокоиться о закрытии, сокращении или объединении вузов – наши университеты будут развиваться и впредь.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий