Вузы подвели итоги

Ректоры вузов Оренбургской области на пресс-конференции, прошедшей в ОГУ, рассказали, как завершилась приемная кампания 2012 года. На встречу с журналистами пришли: председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, ректор ОГУ Владимир Ковалевский, ректор ОГПУ Светлана Алешина, ректор ОрГМА Виктор Боев, ректор ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей Борис Хавторин, заместитель директора по учебной работе Оренбургского института МГЮА Александр Колотов, проректор по учебной работе ОГАУ Алексей Гончаров. Они с удовлетворением отметили, что план приема абитуриентов во всех вузах выполнен на 100 %.

Ректор ОГУ Владимир Ковалевский подвел итоги приемной кампании в Оренбургском госуниверситете. По сравнению с прошлым годом, количество бюджетных мест в вузе сократилось незначительно, в основном за счет выделенных по направлениям бакалавриата. Количество бюджетных мест, предназначенных для специалитета и магистратуры, напротив, возросло. Это связано с открытием новых магистерских программ, например «Электроника и наноэлектроника», «Технология транспортных процессов», «Финансы и кредит», и специальностей, в частности «Наземные транспортно-технологические средства». Всего же в 2012 году на бюджетные места всех уровней образования зачислено 3465 абитуриентов. Среди них  90 человек вне конкурса (на 13 меньше, чем в прошлом году), 144 человека по целевому приему (на 9 меньше, чем в прошлом году). Снижение связано с особенностями приемной кампании этого года: по целевому набору квоты сокращены с 20% до 15%. Льготники смогли воспользоваться своими преимуществами только в одном вузе и только по одному направлению подготовки (специальности), в остальных учебных заведениях они участвовали в конкурсе на общих основаниях. На коммерческую основу по очной форме в головном вузе и его филиалах принято 430 человек, на заочную форму прием пока не завершен. Почти 82 % поступивших в ОГУ – жители Оренбурга и области, но есть и те, кто приехал из Бурятии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Карелии, Казахстана, Украины.

Среди абитуриентов наибольшей популярностью пользовались направления подготовки «Экономика», «Юриспруденция», «Строительство», наименьшей – «Математика», «Прикладная механика», «Фундаментальные информатика и информационные технологии». Самый высокий проходной балл по очной форме обучения в головном вузе составил 253 из 300 возможных по направлению подготовки «Бизнес-информатика», самый низкий - зафиксирован по направлению подготовки «Радиофизика» и «Физика» - 105 баллов из 300 возможных.

Как сообщила ректор ОГПУ Светлана Алешина, контрольные цифры приема в вуз сократились незначительно и составили 946 бюджетных мест (в прошлом году их было больше на 42). Самый высокий конкурс отмечен по направлению подготовки «Социология». Отличительная особенность приема – значительно увеличился конкурс в магистратуру. Если раньше это был один человек на место, то сейчас - 3. По словам Светланы Алешиной, из-за введения профильного экзамена резко снизился конкурс по таким профилям, как «Химия», «Физика», «Русский язык и литература», «География». В то же время, больше, чем обычно, подано заявлений на профиль «Прикладная математика». Почти 74 % поступивших на бюджетные места очной формы обучения – жители сельской местности, чуть больше 20 % - Оренбурга и малых городов области. Вне конкурса зачислено 37 абитуриентов, из них 35 – по целевому набору. Максимальный проходной балл – 281 зафиксирован на непедагогическом профиле «Перевод и переводоведение».

Успешно завершилась приемная кампания и для Оренбургской государственной медицинской академии. Как рассказал ректор ОрГМА Виктор Боев, в этом году подано на 20 % больше заявлений, чем в прошлом. Проходной балл по отдельным факультетам стал выше, например на фармацевтическом, лечебном и стоматологическом, в среднем, он составил 234 балла. Как отметил Виктор Боев, это говорит о хорошей подготовке абитуриентов. По сравнению с прошлым годом, количество бюджетных мест не изменилось. Большая часть тех, кто пожелал связать свою жизнь с медициной, – жители Оренбургской области – почти 55 % поступивших. Это максимальный показатель за последние 5 лет. По словам ректора ОрГМА, это связано с тем, что 50 % бюджетных мест  предназначены для целевого набора.

Как сообщили представители остальных вузов, контрольные цифры приема сохранились прежние. Проходной балл по очной форме обучения в Оренбургском институте (филиале) МГЮА имени О.Е. Кутафина в этом году составил 232 балла, по заочной – 147 и по вечерней – 204. Заместитель директора по учебной работе ОИ МГЮА Александр Колотов напомнил, что до 30 ноября принимаются заявления от лиц, имеющих высшее или неоконченное высшее образование на отделение целевой подготовки. В ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей традиционно популярностью пользовалась специальность «Музыкальное искусство эстрады». В ОГАУ, как и в прошлом году, больше всего заявлений было подано на укрупненные группы по экономике, юриспруденции.

В целом, итоги приемной кампании 2012 года ректоры оценили как положительные, однако они выразили ряд пожеланий абитуриентам следующего года: заранее определиться с будущей профессией и выбирать для сдачи ЕГЭ именно те предметы, которые необходимы для поступления. Ректор ОГУ Владимир Ковалевский призвал одиннадцатиклассников сдавать физику, поскольку сегодня на рынке труда  инженеры более востребованы, чем юристы и экономисты.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий