Оренбургская таможня подвела итоги 2010 года

17 января 2011 года в Оренбурге прошло совещание по подведению итогов работы Оренбургской таможни за 2010 год. В его работе принял участие начальник Приволжского таможенного управления Вячеслав Голоскоков, Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, главный федеральный инспектор  по Оренбургской области Игорь Удовиченко, первый заместитель начальника  Приволжского таможенного управления Дмитрий Шмарлин, руководители правоохранительных органов области и прокуратуры.

В 2010 году Оренбургской таможней перечислено  в федеральный бюджет 9 млрд. 644 млн. рублей или 125,7% от планового задания.  Впервые таможня перешагнула девятимиллиардный рубеж при перечислении платежей в федеральный бюджет. 

Стоимостной объем товаров, оформленных в Оренбургской таможне за 2010 год, по сравнению с 2009 годом  увеличился  и составил  3 млрд. 457 млн. долларов США.

При этом экспорт увеличился на  17% и превысил сумму 2,3 млрд. долларов США, а импорт увеличился на  10 % и составил свыше 1,1 млрд. долларов США.

Как и в предыдущие годы, доля экспорта (67 %)  во внешнеторговом обороте по Оренбургской таможне значительно превышает долю импорта ( 33 %). При этом практически не претерпели изменений структура товарооборота и его распределение между странами - торговыми партнерами.

В ассортименте вывозимых товаров: продукты питания, машины и оборудование, металлоконструкции и прокат черных металлов, строительные материалы, различного рода промышленные товары.

Торговыми партнерами в регионе деятельности Оренбургской таможни в 2010 году являлось 86 стран (при экспорте – 78 стран, при импорте – 55 стран).

В течение 2010 года в регионе деятельности Оренбургской таможни экспортно-импортные операции осуществляли 1 103 участника внешнеэкономической деятельности.

Основные объемы товаров перемещаются железнодорожным транспортом. При перевозках автомобильным транспортом наибольшая активность фиксируется в МАПП “Сагарчин” из-за более удовлетворительного состояния автодороги Оренбург – Актюбинск и относительной близости этих городов. Через МАПП “Орск” товаропоток несколько ниже.

В настоящее время на российско-казахстанском участке Государственной границы в регионе деятельности Оренбургской таможни действует упрощённый порядок перемещения товаров Таможенного союза.

С 30.06.2010 в Оренбургской таможне функционирует телефон «горячей линии» для получения консультаций и разъяснений по вопросам, касающимся таможенных операций в условиях действия Таможенного кодекса таможенного союза. За период работы телефона «горячей линии» в таможню поступило более 400 обращений участников ВЭД.

За 2010 год Оренбургской таможней было оформлено  16 017 таможенных деклараций. С февраля 2010 года применяется электронная форма декларирования с использованием сети «Интернет». В настоящее время количество электронных деклараций составляет 55,7 % от общего количества деклараций, а выпущенных с использованием сети Интернет – 52,5 %.

В 2010 году возбуждено 1676 дел об административных правонарушениях и  104 уголовных дела. К наиболее значимым результатам правоохранительной деятельности в прошедшем году относятся:

- впервые возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.188 УК РФ по факту контрабанды товара, совершенного группой лиц;

- впервые была выявлена контрабанда наркотического средства, путём, в пропитки личных вещей раствором, содержащим героин;

- впервые было возбуждено 2 уголовных дела по факту контрабанды аналогов наркотических средств перемещаемых в международных почтовых отправлениях.

Продолжают иметь место случаи выявления контрабанды наркотиков, с использованием внутриполостного способа сокрытия  («глотателями»).

Всего за 2010 год изъято более 11,088 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ.  

В 2010 году, в соответствии с решением Общественно-консультативного совета по работе с участниками ВЭД при Приволжском таможенном управлении, Оренбургской таможней совместно с представителями участников ВЭД и ТПП Оренбургской области создана рабочая группа и проводятся мероприятия по снижению непроизводительных издержек участников ВЭД.

С марта 2010 года в таможне внедрена система управления качеством процесса таможенного контроля, основанная на международных стандартах ISO 9000. Данная система позволила значительно повысить уровень качества деятельности таможни. Это подтверждается результатами анкетирования  участников ВЭД.  В начале 2010 года таможня оказалась лишь на 12 месте по уровню удовлетворенности качеством профессиональной деятельности среди таможен Приволжского региона. В октябре 2010 года, в результате повторного анкетирования участников ВЭД,  таможня поднялась на 4 место, а количество жалоб на действия (бездействие) должностных лиц таможенных постов Оренбургской таможни в 2010 году сократилось более чем в 2 раза (с 25 до 12).

В соответствии с приказом ФТС России и Министерства связи России от 17.08.2010 № 1532/108 «Об определении перечня мест международного почтового обмена на территории Российской Федерации» Оренбургской таможней совместно с руководством Оренбургского магистрально сортировочного центра (МСЦ) проводится работа по организации места международного почтового обмена. Начало работы ММПО Оренбург МСЦ запланировано во втором квартале 2011 года. Планируемые ежемесячные объемы оформления международных почтовых отправлений составят  14 000 посылок и до 70 000 отправлений письменной корреспонденции. При этом ФГУП «Почта России» предполагает ежегодно увеличивать вышеуказанные объемы на 40 %.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий