Строго соблюдать законность в сфере предоставлении ЖКУ

Сергей Гаврилин 23 ноября принял участие в конференции по вопросам состояния законности в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам. Мероприятие открыл вступительным словом губернатор области Юрий Берг. Информацию о соблюдении законности в сфере жилищно -коммунальных услуг гражданам в Оренбургской области представил прокурор области Игорь Ткачёв.

Главный федеральный инспектор в своём выступлении обратил внимание участников конференции на положения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Было отмечено, что в данном Указе поставлены задачи установления долгосрочных (не мене, чем на три года) тарифов на коммунальные ресурсы, определения величины тарифов в зависимости от качества и надёжности предоставляемых ресурсов и ряд других. «Эти вопросы находятся на постоянном контроле аппарата Приволжского полпреда. Михаил Бабич на окружном совещании в г. Кирове настоятельно потребовал, чтобы все участники рынка жилищно-коммунальных услуг соблюдали законы и действовали в правовом поле».

«Тем не менее, жалобы на различные злоупотребления в жилищно-коммунальном хозяйстве составляют более 30% в структуре обращений граждан в приёмную Президента РФ в Оренбургской области. Кроме того, в текущем году органами внутренних дел региона выявлено 19 преступлений в данной сфере, в том числе, в отношении пяти руководителей организаций ЖКХ, - констатировал Сергей Гаврилин.

Также было отмечено, что  36 управляющих компаний, действующих на рынке услуг ЖКХ области, имеют  значительный объём просроченной кредиторской задолженности. Не соответствуют требованиям времени  некоторые показатели модернизации и развития коммунальной инфраструктуры. «Оренбургская область занимает шестое место в ПФО по дороговизне предоставления жилищно-коммунальных услуг на одного человека по установленным для населения тарифам. И это притом, что услуги по снабжению электроэнергией у нас самые низкие в округе», - заметил  главный федеральный инспектор. Он предложил разобраться в причинах сложившейся ситуации представителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих надзорные функции в сфере ЖКХ.

Сергей Гаврилин обратил внимание участников конференции на возможные негативные последствия злоупотреблений на рынке жилищно-коммунальных услуг, которые могут вызвать протестные настроения, понятное возмущение людей.

С докладами по повестке дня конференции выступили: министр строительства жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, директор депаратамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский; начальник Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Виктор Занин; председатель Совета (ассоциации) муниципальных образований области, глава Новосергиевского района Сергей Балыкин; генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Оренбург" и ОАО "Оренбургоблгаз" Дмитрий Бородин; руководитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Вяльцина; уполномоченный по правам человека по Оренбугской области Анатолий Чадов. 

На конференцию также были приглашены прокуроры городов и районов и межрайонные прокуроры области, главы и заместители глав городских округов и муниципальных районов, руководители крупнейших ресурсосберегающих и управляющих организаций, представители органов государственного контроля и общественных формирований.

В этот же день Сергей Гаврилин принял участие в рабочем совещании с главами городов и районов области, которое провел губернатор Юрий Берг. Был обсужден ряд текущих вопросов социально-экономического развития области.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также