При назначении на должность руководителей министерств и ведомств губернатор Оренбургской области строго соблюдает Конституцию и нормы российского законодательства

Это подтверждено решением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 13 августа т.г., который рассматривал заявление Сазыкина В.Л. о признании незаконным указа губернатора Оренбургской области Берга Ю.А. от 26.06. 2012 № 368 – УК «О назначении на должность  Семивеличенко Т.В.». Суд вынес решение о правомерности и законности действий аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области при оформлении трудовых отношений с министром здравоохранения Оренбургской области.

 Параллельно с заявлением в суд лидеры трех партийных фракций Законодательного Собрания Оренбургской области (В.И.Фролов, С.М.Катасонов и В.Г.Новиков) разослали в региональные СМИ письмо, в котором утверждается, цитируем:

«Губернатор области Берг Ю.А. не исполняет в должной мере статью 20 Устава (Основного Закона) Оренбургской области, нарушает требования федеральных законов, Конституции Российской Федерации. Так, 25 июня 2012 года он незаконно, по нашему мнению, издал Указ № 368-УК о назначении на должность министра здравоохранения области, которая на день назначения имела возраст свыше 60 лет, что нарушает статью 25.1 Федерального закона от 29 ноября 2011 года № 317-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственной гражданской службе», чем попадает под действие части 2 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации («Превышение должностных полномочий»)».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области официально заявляет: согласно Указу Президента РФ от 04.12.2009 №1381 «О типовых государственных должностях субъектов РФ» и Закону Оренбургской области от 27.06.2006 №186/45-IV-ОЗ «О реестре государственных должностей и реестре должностей государственной гражданской службы Оренбургской области», предусмотрены государственные должности Оренбургской области и должности государственной гражданской службы Оренбургской области.

Должность министра, согласно  вышеназванному закону, относится к государственной должности. Закон от 27.05 2003 № 58 ФЗ «О системе государственной службы РФ»  определяет правовые и организационные основы системы государственной службы РФ. Данный закон устанавливает, что деятельность лиц,  замещающих государственные должности субъектов РФ, настоящим федеральным законом не регулируется. На государственные должности не распространяются нормы Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Закона Оренбургской области от 30.12.2005.№ 2893/518-III-03 «О государственной гражданской службе Оренбургской области». Трудовые отношения в данном случае регулируются Трудовым Кодексом Российской Федерации. Трудовой Кодекс РФ закрепляет равные возможности для всех граждан при реализации ими права на труд и не устанавливает возрастных ограничений при приеме на работу.

Решение суда лишний раз подтверждает, подбор кадров аппаратом Губернатора и Правительства Оренбургской области ведется в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и не имеет ничего общего с утверждениями, содержащимися в письме и в заявлении инициативной группы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области  сожалеет, что недостоверные утверждения стали достоянием общественности и надеется, что данная ситуация получит адекватную оценку со стороны средств массовой информации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий