Борьба с наркоманией - со школьной скамьи

Темой, обсуждавшейся сегодня на заседании Общественного совета при начальнике Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, стала «Система социального контроля наркотизма в городах Оренбург, Орск и Бузулук». В состав Общественного совета входят председатель комитета Законодательного Собрания области по законности и правопорядку Александр Трубников и депутат Борис Тимашев.  

Консультативно-совещательный орган, действующий с 2006 года, призван содействовать службе наркоконтроля, привлечь общественность к подготовке предложений по выработке и реализации мероприятий по совершенствованию государственной политики в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. 

Один из вопросов, которому в ходе заседания было уделено наиболее пристальное внимание, - проведение в школах, учреждениях начального профессионального и среднего специального образования тестирования и других исследований для раннего выявления подростков и молодёжи, употребляющих наркотики.

Ранее предложение о необходимости введения федерального закона о тестировании школьников на наркотики озвучил Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета РФ. В некоторых регионах такая практика уже апробирована, однако далеко не все родители восприняли ее положительно.

По данным Минздравсоцразвития России, средний возраст приобщения к наркотикам составляет сегодня 14-16 лет, но участились случаи их первичного употребления детьми 10-12-летнего возраста. Отмечаются также факты употребления наркотических средств детьми в возрасте 6-7 лет.   

Дети и подростки, по сравнению со взрослыми, не только значительно шире осведомлены о способах применения наркотических средств, но и «точках», где их можно приобрести. Учащиеся в возрастной группе 11-14 лет при опросе указали свыше 10 наименований разных психоактивных веществ, формирующих зависимость.

В минувшем году в Оренбуржье было проведено анкетирование более 3 тысяч школьников и учащихся, результаты направлены директорам образовательных учреждений для использования в воспитательном процессе. В этом году пробное медицинское тестирование в 10 муниципальных образованиях прошли добровольно около 290 учащихся.

Выборочные обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ проведены Управлением ФСКН России по Оренбургской области в 30 общеобразовательных школах среди почти 560 учащихся 9-11 классов. Все полученные результаты тестирования отрицательные.

На состоявшемся заседании свою позицию по совершенствованию системы социального контроля наркотизма смогли высказать не только члены Общественного совета, но и представители учебных заведений области, религиозных конфессий, специалисты отделов по социальным вопросам и делам молодёжи администраций Оренбурга, Орска и Бузулука.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий