Обеспечить системный подход в противодействии наркомании

В Доме Советов состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области. Провел его заместитель председателя комиссии, начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, генерал-майор полиции Олег Иванов. В заседании приняли участие вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Дмитрий Кулагин, федеральный инспектор по Оренбургской области Вячеслав Щенятский, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти области; сотрудники правоохранительных органов области; представители общественных организаций и средств массовой информации.

На повестку дня вынесено два вопроса:

- о мерах по поддержке общественных организаций, осуществляющих деятельность по первичной профилактике наркомании и реабилитации наркозависимых;

- об опыте взаимодействия градообразующих предприятий и органов местного самоуправления Оренбургской области в сфере профилактики наркомании среди населения.

Открывая совещание, Олег Иванов подчеркнул, что  органы государственной власти нацелены на обеспечение системного подхода в противодействии наркомании: принимаются меры по ужесточению уголовной ответственности за сбыт наркотиков, организацию наркопритонов, вовлечение несовершеннолетних в потребление психоактивных веществ; разрабатываются и реализуются целевые программы, направленные на профилактику наркомании среди различных категорий населения. И здесь велика роль общественных организаций, ориентированных, в первую очередь, на молодежную среду.

В области насчитывается более десяти общественных организаций и объединений, уставной деятельностью которых является формирование у несовершеннолетних установок на здоровый образ жизни, а также культурно-досуговая, спортивная работа, организация занятости детей и подростков в свободное от учебы время. В отличие от органов власти деятельность общественных организаций не зависит от бюджетного финансирования, что позволяет привлекать к профилактической работе дополнительные ресурсы из различных альтернативных источников.

Кроме того, общественные организации способны более эффективно развивать и адаптировать нетрадиционные программы и формы профилактической антинаркотической работы и в зависимости от имеющейся материальной базы самостоятельно выбирают сферу деятельности, что позволяет существенно расширять спектр оказываемых услуг.

Переходя ко второму вопросу, начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков отметил, что на территории области расположено значительное количество промышленных предприятий, имеющих техногенно-опасные производства, часть из которых является градообразующими. По данным областного клинического наркологического диспансера около 8-10% работников таких предприятий допускают факты немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Руководство таких предприятий, в основном,  понимает необходимость организации на предприятии комплекса профилактических антинаркотических мероприятий и проводит в этом направлении системную работу не только по предупреждению случаев потребления психоактивных веществ работниками, но и тесному взаимодействию  с органами местного самоуправления.

В качестве положительного примера Олег Иванов отметил опыт взаимодействия администрации города Новотроицка и акционерного общества «Уральская сталь». 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий