В сфере охраны семьи, материнства и детства должен преобладать системный подход

Проблемы государственной и общественной поддержки семьи, материнства и детства обсуждались на совместном заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Общественного Совета по развитию институтов гражданского общества ПФО, состоявшемся 6 февраля в г.Саранске (Республика Мордовия). В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, руководители регионов округа, главные федеральные инспекторы, члены окружного общественного совета. Оренбургскую область представляли губернатор Алексей Чернышев, главный федеральный инспектор Георгий Игнатович и председатель областного отделения Федерации детских и пионерских организаций Елена Петрова.

Алексей Чернышев в своем выступлении подчеркнул, что в сфере охраны семьи, материнства и детства должен преобладать системный подход. Он подробно рассказал о мерах, принимаемых Правительством области в этом направлении.

В Оренбуржье действуют 27 региональных программ, направленных на усиление государственной поддержки семьи, с объемом финансирования почти 5 млрд. рублей. C 2003 года каждому новорождённому открывается именной накопительный вклад «Губернаторский». Многодетным семьям, независимо от уровня их доходов, предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг, бесплатному лекарственному обеспечению детей до 6 лет, по оплате и приобретению школьной формы, проезду школьников на внутригородском транспорте.

Принимаемые меры положительно отражаются на демографической ситуации. Так, в 2007 году рождаемость повысилась на 11 процентов (на свет появилось более 25 тысяч малышей, что на 2000 больше, чем в 2006 году). На 37 процентов снизилась естественная убыль населения.

Губернатор отметил, что одним из главных направлений деятельности органов власти является молодежная жилищная политика. Всего за 2007 год помощь в приобретении жилья (субсидии, товарные займы, ипотечные кредиты) получили 4197 молодых семей, 20 процентов из них - многодетные, имеющие трех и более детей.

Алексей Чернышев внес несколько законодательных инициатив. Так, он считает необходимым на государственном уровне ускорить разработку и принятие законов «Об опеке и попечительстве», «О патронатном воспитании», обновить в соответствии с современными требованиями Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, а также выстроить комплексную систему поддержки многодетных семей. Он обратил особое внимание на необходимость учреждения на федеральном уровне государственных наград для многодетных и приемных семей.

Еще одним важнейшим направлением губернатор назвал пропаганду семейных ценностей и освещение в СМИ вопросов нравственного благополучия семьи, сохранения семейных традиций.

- От того, насколько нам удастся решить задачу благополучия каждой семьи, зависит благосостояние региона и страны в целом, - отметил Алексей Чернышев.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    как получить ссубсидию на

    как получить ссубсидию на жилье многодетной семье

Читайте также