Взаимодействие органов государственной власти и национальных общественных организаций в противодействии экстремизму

Заседание круглого стола «Взаимодействие органов государственной власти и национальных общественных организаций в противодействии экстремизму, содействии социально-культурной адаптации мигрантов» состоялось 11 февраля  в конференц-зале областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Организатором выступило министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области. В заседании приняли участие представители министерства образования, министерства молодежной политики, спорта и туризма, Общественной палаты Оренбургской области, администрации г.Оренбурга, федеральных административных органов, действующих на территории области: УФМС, УВД, УФСБ, Прокуратуры, руководители печатных и электронных СМИ области, а также национально-культурных общественных объединений.

Открыл заседание круглого стола заместитель министра – начальник правления по связям с общественными, национальными и религиозными организациями министерства культуры, общественных и внешних связей области Веналий Амелин. Он  подчеркнул важность совместного обсуждения актуальных вопросов национальной политики, развития межнациональных и этноконфессиональных отношений, миграционной ситуации и организации совместной деятельности по социально-культурной адаптации мигрантов.

С основными докладами по вопросам «О противодействии экстремизму в Оренбургской области» и «О реализации миграционной политики в Оренбургской области выступили прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействии экстремизму прокуратуры Оренбургской области Валерий Палатов и начальник УФМС по Оренбургской области Константин Духанин.

По итогам основных докладов развернулась оживленная дискуссия. Участниками заседания рассматривались различные аспекты совместной деятельности органов власти, правоохранительных органов, национальных общественных организаций по борьбе с проявлениями национализма, ксенофобии, экстремизма и их профилактике. В качестве основных задач, стоящих как перед органами власти, так и перед институтами гражданского общества, была отмечена необходимость усиления этнокультурной и профилактической работы с молодежью. Были выработаны рекомендации по улучшению совместной работы, направленной на адаптацию мигрантов и интеграцию их в оренбургский социум. В этих целях национально-культурным общественным объединениям было предложено сформировать социальный заказ на обучение мигрантов русскому языку и представить его в министерство образования области. Прозвучало предложение проведения социологического мониторинга по изучению места и роли трудовых мигрантов в развитии экономики Оренбуржья, анализа их правового положения и наиболее острых вопросов адаптации к социально-культурным условиям, обычаям и традициям, сложившимся у населения Оренбургской области.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также