Пограничники обсудили вопросы взаимодействия с органами власти в целях обеспечения надежной охраны

13 ноября 2012 года в здании аппарата Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области с участием  представителей Правительства Оренбургской области, руководства Пограничного управления, областных управлений ФСБ, МВД, ФМС, ФСКН, МЧС, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, а также глав приграничных муниципальных образований и сельских поселений состоялось совещание по вопросам, касающимся взаимодействия в целях обеспечения надежной охраны государственной границы и обеспечения национальной безопасности России на приграничных территориях.

Открывая совещание, министр культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков подчеркнул необходимость данного мероприятия. «В нашей области 15 муниципальных образований* имеют статус приграничных. Непосредственно, в пограничной зоне расположены 50 сельских поселений, а численность населения, проживающего в приграничье,  составляет около 800 тысяч человек или более 36% всех жителей Оренбургской области», - отметил Виктор Александрович.

Министр напомнил о необходимости взаимодействия, координации действий всех органов власти при дальнейшем обустройстве приграничной инфраструктуры, работе по обеспечению соблюдения режима границы и пограничного режима и, в целом, по укреплению пограничной безопасности.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов, довел до собравшихся результаты деятельности подчиненных подразделений за 10 месяцев текущего года: «Пограничное управление осуществляет деятельность по надежной охране границы в условиях действующего Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, который упростил пересечение границы законопослушными гражданами и перемещение товаров, произведенных в странах-участницах союза. В то же время имеют место случаи, оказывающие влияние на обеспечение пограничной безопасности нашего государства. Так, за 10 месяцев 2012 года пограничниками задержано 100 нарушителей государственной границы и около 300 нарушителей  режима государственной границы, более 400 нарушителей режима в пунктах пропуска  через государственную границу, более 1100 нарушителей пограничного режима, а также около 17,5 килограммов  наркотических средств. Особую озабоченность вызывает рост количества перепасов  через  границу  домашних  животных  (лошадей, крупного и мелкого

 

 

* 13 районов (Первомайский, Ташлинский, Илекский, Соль-Илецкий, Акбулакский, Беляевский, Кувандыкский, Гайский, Домбаровский, Ясненский, Светлинский, Адамовский, Кваркенский) и 2 города (Орск и Новотроицк).

рогатого скота); с начала этого года -  82 случая (в 2011 году – 63). Наибольшее количество таких нарушений зафиксировано на участках границы в Акбулакском и Домбаровском районах. Зафиксировано 29 случаев (в 2011 году – 23 случая) перехода степных пожаров через государственную границу (из них: 6 случаев с территории России в Казахстан). К сожалению, имеют место случаи порчи пограничных знаков, обозначающих на местности линию прохождения границы».

Выступавшие офицеры Пограничного управления разъяснили алгоритм действий пограничников двух сопредельных государств при обнаружении перепаса через границу скота и перехода степных пожаров, а также мерах, которые должны приниматься местными органами власти и соответствующими подразделениями Россельхознадзора и противопожарной службы при возникновении подобных ситуаций.

Был рассмотрен вопрос привлечения местного населения и казачьих формирований к охране государственной границы в составе добровольных народных и добровольных казачьих дружин, доведена информация о мерах правовой защиты и социальной поддержки дружинников.

Большое внимание было уделено вопросу необходимости защиты прав несовершеннолетних лиц, которые выявлены сотрудниками пограничных органов вблизи границы или при попытке пересечения границы и порядку  взаимодействия пограничников и органов местного самоуправления в таких случаях.

Начальник Управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-майор Виктор Гаврилов акцентировал внимание на том, что на приграничных территориях по-прежнему актуальны угрозы международного терроризма, наркотрафика, попытки организации каналов нелегальной миграции, а также деятельность радикальных экстремистских организаций. «Противостоять этим угрозам можно только в тесном сотрудничестве правоохранительных структур и органов власти всех уровней», - подчеркнул Виктор Анатольевич.

В связи с имеющимися вопросами от любителей рыбной ловли, а также для глав сельских поселений, где в местах пересечения границы жителями приграничных территорий через реку Илек оборудованы лодочные переправы (с.Затонное Илекского района и с.Линевка Соль-Илецкого района), начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Оренбургской области Вячеслав Клюев разъяснил порядок оборудования причалов, пристаней и других пунктов базирования плавсредств на пограничных реках (озерах) Оренбургской области.

Заместитель начальника Управления ФМС России по Оренбургской области Константин Корнеев напомнил руководителям приграничных территорий о порядке постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию приграничных районов области.

Руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области (Россельхознадзор) Михаил Маслов поддержал позицию пограничников по теме бесконтрольного выпаса скота на приграничных территориях. Михаил Григорьевич сообщил о последствиях эпизоотий, которые могут возникнуть из-за нарушения элементарных правил выпаса домашнего скота и привел пример, как по причине перепаса коров через границу в Акбулакском районе в одном из сел возникло массовое заболевание бруцеллезом, повлекшее вынужденный убой скота из фермерских хозяйств и личных подворий граждан.

На вопрос глав Соль-Илецкого и Ясненского районов об открытии мест пересечения границы жителями приграничных территорий на территории ранее действовавших в этих районах автомобильных пунктов пропуска через границу «Первомайский» и «Союзное», Виктор Шориков разъяснил, что данный вопрос положительно рассмотрен на уровне Правительства Оренбургской области и согласован с Пограничной службой ФСБ России и Правительством Российской Федерации, в настоящее время проходит завершающий этап рассмотрения на уровне Правительств Российской Федерации и Республики Казахстан для внесения изменений в межправительственное Соглашение «О порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан», подписанное 03 октября 2006 года.

На вопрос руководителей сельских администраций о внесении изменений в график работы отдельных мест  пересечения границы жителями приграничных территорий генерал-лейтенант Дмитрий Саидов сообщил, что при наличии такой необходимости и инициативы со стороны местных жителей пограничники готовы согласовать такой вопрос на уровне пограничных представителей с сотрудниками Пограничной службы Республики Казахстан.

Практически каждый из выступавших отмечал открытость пограничников для диалога с местными жителями и органами власти, а также важную роль средств массовой информации приграничных городов и районов для формирования у местных жителей осознанного законопослушного поведения - пересечения границы только в установленных для этого местах, соблюдения правил пограничного режима, осуществления различного рода деятельности на приграничной территории в строгом соответствии с нормами Соглашений между Россией и дружественным Казахстаном, а также требованиями российского законодательства.

Подводя итоги обсуждения вопросов повестки дня, начальник Пограничного управления генерал-лейтенант Дмитрий Саидов заметил: «В советские времена был лозунг «Границу охраняет весь народ», эти слова актуальны и сегодня. Жители приграничья должны осознавать, что живут на границе и быть не только законопослушными и бдительными гражданами, но и, в какой-то мере, пограничниками. Хочу заверить, что сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области делают все необходимое, чтобы граница была под надежной охраной».

В заключение совещания министр культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков сказал: «Мы с вами несем ответственность за безопасность нашего государства и наших граждан. Правительство области, пограничники и сотрудники других правоохранительных структур, руководители приграничных городов, районов и сельских поселений должны сделать так, чтобы люди, живущие на границе, соблюдали требования закона и чувствовали свою защищенность».

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также