Нет пьянству за рулем

1600 километров пути преодолели активисты ОРОО «Обеспечение безопасности дорожного движения» в рамках областного автопробега «Молодежь ЗА трезвость на дорогах». Старт автопробегу был дан в Орске 2 ноября. Прежде чем отправится в путь активисты ОРОО ОБДД вместе с сотрудниками ГИБДД по Оренбургской области, провели небольшой митинг, на который собрались около 150 орчан. Флаги, баннеры в массах, со сцены призывы быть всегда трезвым за рулем.

- Каждое третье ДТП с участием пьяных водителей заканчивается  смертью, - подчеркнул в своем выступлении Игорь Слепцов, заместитель начальника УГИБДД по Оренбургской области, - к сожалению, проблема пьянства  существует и в нашем регионе. И хорошо, что к борьбе с ней подключилась и общественность. 

- Пьяных водителей нужно наказывать, - отметила Ирина Моргунова, руководитель ОРОО ОБДД, - хорошо, что сегодня все структуры и общество обратили на нее внимание. Объединившись,  мы сможем противостоять пьянству за рулем.

Молодежь поддерживала выступающих аплодисментами.

После пожеланий в добрый путь, участники автопробега сели в машины и отправились в сторону Бузулука по пути заезжая в каждый крупный населенный пункт. Проезжая по городам и райцентрам участники автопробега привлекали к себе внимание водителей и пешеходов гудками. Те сигналили в ответ.

Автопробег не прошел без приключений. В Шарлыке одна из машин сломалась и активисты были вынуждены встать на ремонт. Однако, продлился он не долго. Благодаря помощи сотрудников ГИБДД машину починили буквально за час. Ночью 3 ноября участники прибыли в Бузулук. Утром там также как и столице восточного Оренбуржья прошел митинг, участие в котором приняли заместитель главы администрации города Бузулук Виктор Фогель, председатель городского совета депутатов Иван Кашкин, старший инспектор пропаганды  УГИБДД по Оренбургской области Алексей Немолочнов.

3 ноября автопробег финишировал у памятника Ю.А. Гагарину. Изрядно уставшие, но с нерастраченным позитивным настроем участники делились впечатлениями и отмечали, что путь был проделан не зря.

Ирина Моргунова, руководитель ОРОО ОБДД

- Я рада тому, что сегодня проблеме пьянства за рулем уделяется повышенное внимание со стороны всех органов власти. Закон, который сейчас рассматривается в Госдуме об ужесточении мер к пьяным водителям обязательно должен быть принят в самое ближайшее время. Штрафы должны увеличиться в разы. Но и общественность не должна оставаться в стороне. Мы просто обязаны ежедневно гудеть о  том, что пить за рулем запрещено. Общество должно выражать свое порицание и внутри себя сформировать негативное отношение к пьянству за рулем. Думаю, мы не зря преодолели 1600 километров. Нас заметили, узнали, что есть и среди общества люди не равнодушные к проблеме. По пути к нашей колонне присоединялись водители, которые солидарны с позицией ОРОО ОБДД. А это значит, что мы приобрели единомышленников не только в Оренбурге, но и по всей области.

Татьяна Куракина, инструктор по вождению автошколы ДОСААФ России по Оренбургской области.

- Когда мне предложили принять участие в автопробеге в качестве волонтера, я без раздумий дала свое согласие. Наша школа практически ежедневно выпускает новых автомобилистов на дороги города, области, страны. И очень важно быть примером для каждого из курсантов, показать – смотрите, я за трезвость на дорогах и вы должны быть вместе со мной.  Думаю, что на следующий автопробег мы обязательно возьмем с собой и курсантов. Ведь вступив на трезвую дорогу, поддержав призывы, им будет просто стыдно нарушить, пожалуй, одну из главных заповедей водителя – всегда быть трезвым. 

Данила Любовенко, торговый представитель, участник автопробега

- Я сам предложил Ирине Моргуновой взять меня в автопробег. Дорога была не из легких, но за весь путь я не разу не пожалел, что поехал вместе с  другим участниками. Пить за рулем нельзя и если еще кто-то об этом не знает, значит нужно им объяснить. Автопробег как раз стал призывом к водителям Оренбуржья быть всегда трезвыми. И если хотя бы один из них задумался и принял для себя решение не пить за рулем, значит он был не зря, значит цель достигнута.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий