В организации детского отдыха нет мелочей

Промежуточные итоги летней оздоровительной кампании подвел в ходе межрегионального селекторного совещания руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко.

От Оренбургской области в совещании приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин, министр образования Вячеслав Лабузов, министр здравоохранения Сергей Жуков, руководитель территориального управления Роспотребнадзора Наталья Вяльцина, заместитель министра социального развития Галина Пикалова.

Руководитель Роспотребнадзора РФ доложил, что в большинстве субъектов Федерации вторая смена находится в завершающей стадии, в отдельных учреждениях началась третья смена. Всего на 19 июля 2011 года во вторую смену функционирует 14 613 оздоровительных учреждений (96,8% от запланированных к работе), в которых отдыхает 1 128 660 детей.

По предварительной оценке эффективность оздоровления детей в летних оздоровительных учреждениях, завершивших работу во вторую смену, выше, чем по итогам работы первой смены. Так, во вторую смену выраженный оздоровительный эффект получили 85% детей (в первую смену 78,3% детей), слабый оздоровительный эффект получили – 14% детей (в первую смену 12,5% детей) и у 1% детей (в первую смену у 2,2% детей) отмечается отсутствие оздоровительного эффекта. 

Особое внимание Геннадий Онищенко обратил на профилактику вспышек инфекционных заболеваний среди детей, в связи с чем нацелил усилить работу по организации питания, соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Руководитель Роспотребнадзора призвал регионы подойти к проведению второй половины оздоровительной кампании максимально ответственно, приняв во внимание все замечания и недочеты предыдущего периода.

- Работа по оздоровлению детей – очень резонансная в социальном плане, - сказал Геннадий Онищенко, - в организации детского отдыха нет мелочей.

По информации министерства социального развития Оренбургской области в нашем регионе сроки проведения оздоровительной смены и режимы работы учреждений выдержаны.

В соответствии с планом работы организации отдыха и оздоровления детей в области во вторую смену функционирует 534 детских оздоровительных учреждения, в которых находится более 37,7 тыс. детей.

На сегодняшний день 2 смена завершена в 59% из открытых оздоровительных учреждений, в которых находилось 23697 детей. По предварительной оценке эффективности: выраженный оздоровительный эффект составил у 82,8% детей, слабый – 16,4%, отсутствие оздоровительного эффекта – 0,8%.

По данным министерства образования области и Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области все лагеря открыты в соответствии с установленными сроками после согласования с Роспотребнадзором и разрешения муниципальных межведомственных комиссий.

Сроки проведения оздоровительной смены и режим работы учреждений выдержаны. Питание детей организовано в основном на базе собственных столовых оздоровительных лагерей.

С целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с организацией питания детей в лагерях, реализован комплекс дополнительных мер:

- ограничено приготовление салатов из сырых овощей без термической обработки;

- усилен контроль за работой пищеблоков;

- проведена санитарно-просветительская работа по профилактике пищевых отравлений

Медицинское обслуживание осуществляется в оборудованных медицинских блоках летних оздоровительных учреждений.

Работа по проведению летней оздоровительной кампании детей находится на постоянном контроле Правительства области, ведется еженедельный и ежедневный мониторинг за работой лагерей.

На ближайшем заседании Правительства области планируется обсудить вопрос «О состоянии работы по повышению уровня занятости детей и подростков в летний каникулярный период в городских округах и муниципальных районах Оренбургской области с целью профилактики правонарушений и наркотизации несовершеннолетних».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий