В Оренбургской области разрабатывается стратегия развития детского отдыха

Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова нацелила регионы на развитие санаторно-курортной помощи как ключевого элемента системы оздоровления и медицинской реабилитации. На недавнем расширенном заседании коллегии минздравсоцразвития она указала на недопустимость закрытия санаторно-курортных учреждений, в том числе предназначенных для детского отдыха.

Полностью соответствует этому проект областной целевой программы «Организация отдыха и оздоровления детей Оренбургской области», который в настоящее время проходит согласование. Он содержит мероприятия по сохранению и развитию материальной базы детских оздоровительных учреждений; развитию семейного отдыха, обеспечению безопасного пребывания детей в местах отдыха и оздоровления.

Действующая в Оренбургской области инфраструктура позволяет ежегодно обеспечить отдых и оздоровление более 200 тыс. детей области или 96,5 процентов от нуждающихся. Но только треть из них могут отдохнуть в стационарных детских оздоровительных учреждениях.

В Оренбургской области сеть загородных стационарных детских оздоровительных учреждений представлена 66 учреждениями,  различной ведомственной принадлежности, их них 43 – это загородные оздоровительные лагеря и 23 – санаторные оздоровительные учреждения. Принципиально важным является вопрос о материальной базе детских оздоровительных лагерей.

Правительство области делает все возможное, чтобы сохранить действующую в области сеть детских оздоровительных учреждений, а также открыть круглогодичные лагеря санаторно-оздоровительного типа, где дети смогли бы не только отдохнуть и поправить здоровье, но и продолжить обучение в течение  учебного года.

Потребность в таком комплексе – высочайшая, учитывая, что в Оренбургской области 186 тысяч детей (44 процентов от общего количества детей области) состоит на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения.

Весомым вкладом в решение проблемы здоровья детей Оренбуржья станет создание центра здоровья круглогодичного действия «Солнечная страна» на базе санаторного комплекса, который находится в селе Ташла Тюльганского района. Эта местность как нельзя лучше подходит для оздоровления детей, так как отдых   в привычных климатических условиях, где организму не нужно затрачивать силы на адаптацию, может принести значительно лучший результат. Сегодня под руководством вице-губернатора по социальной политике Павла Самсонова ведется разработка проекта детского оздоровительного центра с круглогодичным пребыванием в Тюльнском районе, рассматривается вопрос привлечения потенциальных инвесторов на принципах частно-государственного партнерства. Начать реконструкцию комплекса планируется уже в текущем году.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий