Вымогатель отправлен за решетку

В сентябре текущего года судебной коллегией по уголовным делам Оренбургского областного суда оставлен в силе приговор Медногорского городского суда в отношении Коледенко А.В., признанного виновным в совершении вымогательства. Как установлено судом, Коледенко А.В. в период с сентября по ноябрь 2011 года вымогал денежные средства у индивидуального предпринимателя. Реализуя задуманное Коледенко А.В. на протяжении длительного периода времени угрожал индивидуальному предпринимателю расправой, подкрепляя свои угрозы, демонстрировал перед потерпевшим предмет, внешне схожий с пистолетом, кухонный нож, раскладной нож. Под влиянием постоянных угроз, воспринимая слова и действия Коледенко А.В. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за сохранность имущества, индивидуальный предприниматель еженедельно передавала осужденному определенную им денежную сумму. Преступные действия осужденного продолжались до того момента, пока потерпевшая не написала заявление в полицию с просьбой привлечь Коледенко А.В. к уголовной ответственности.

Кроме того, Коледенко А.В. в ноябре 2011 года совершил вымогательство в отношении еще одного лица. Как установлено судом, первоначально осужденный требовал передачи денежной суммы при личной встрече с потерпевшим, затем несколько раз угрожал расправой по телефону, впоследствии, реализуя свой преступный умысел, вывез потерпевшего за город, причинил ему телесные повреждения, угрожал потерпевшему и членам его семьи расправой. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье членов своей семьи потерпевший передал Коледенко А.В. имущество. Впоследствии потерпевший обратился в полицию с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности.

В ходе рассмотрения дела подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений не признал, представил суду свою версию происходящего. Несмотря на это его вина была установлена исследованными в судебном заседании доказательствами. Приговором суда Коледенко А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий