Задержаны вымогатели

Редким преступлением в судебно-следственной практике Адамовского района бывает хищение, совершенное в форме вымогательства. В большинстве случаев это бывает из-за того, что потерпевшие от преступников лица, боятся обращаться в правоохранительные органы с письменным заявлением и преступление становится латентным, а лица совершившие преступление остаются безнаказанными. Нередко бывают случаи, что следствию очень трудно доказать вину лиц, совершивших указанное преступление, так как не только потерпевшие, но и свидетели боясь за себя и своих близких, отказываются давать показания, либо дают ложные показания не изобличающие вымогателей. Самая строгая санкция, предусмотренная Уголовным кодексом РФ за совершение вымогательства (ст. 163 УК РФ), в зависимости от квалификации, это лишение свободы сроком до 15 лет. Последний раз по одному вымогательству в районе было зарегистрировано в 2006 и 2007 годах и тогда преступники понесли заслуженное наказание в виде различных сроков лишения свободы. В 2008 году аналогичных преступлений зарегистрировано не было.

В этом году в следственном отделении при ОВД по МО Адамовский район находилось уголовное дело, возбужденное по факту вымогательства. Жители п. Комсомольский гр. Б. и несовершеннолетний гр. Е. с утра съездили в п. Адамовка, чтобы проводить товарища на службу в армию, где изрядно употребили спиртные напитки. К вечеру они вернулись в свой поселок, и пошли купаться на берег плотины, прихватив с собой немного спиртного. В тот вечер на берегу плотины было много отдыхающих людей. Когда спиртное закончилось гр. Б. предложил гр. Е. потребовать у гр. С. деньги в сумме 1000 рублей, чтобы в последствии на них приобрести спиртное, которое совместно распить. На предложение гр. Б. гр. Е. согласился, и они вдвоем подошли к гр. С., у которого стали требовать деньги, и при этом угрожали избиением, не боясь присутствия на берегу плотины людей. Гр. С. вымогателям деньги давать отказался, после чего ими был избит. Вымогательство длилось около 20 минут, и прекратилось лишь после того, как в происходящее преступление вмешались люди, находящиеся на берегу плотины и отец потерпевшего гр. С., который возвращался с рыбалки и увидел происходящее. После этого от гр. С. в ОВД по МО Адамовский район поступило письменное заявление о вымогательстве совершенном гр. Б. и гр. Е., которые были привлечены к уголовной ответственности и в ходе следствия свою вину в совершенном преступлении признали полностью и раскаялись в содеянном. Кроме того, гр. Б. был привлечен к уголовной ответственности за совершение еще одного преступления, а именно за вовлечение несовершеннолетнего гр. Е. в совершение вымогательства в отношении гр. С., по ст. 150 УК РФ, санкция за которое предусмотрена в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет.

В настоящее время, данное уголовное дело рассмотрено Адамовским районным судом, который учитывая все смягчающие обстоятельства, вынес обвинительный приговор, вступивший в законную силу, назначив гр. Б. наказание в виде 3 лет лишения свободу условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, а гр. Е. в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий