В Оренбуржье строятся детские сады

Сегодня  губернатор Юрий Берг побывал в поселке Саракташ, где осмотрел здание нового строящегося детского сада № 11 «Радуга». Он пообщался с сотрудниками детского замечания и высказал строителям ряд замечаний по качеству работ.

Открытие этого дошкольного образовательного учреждения на 140 мест планируется в ближайшее время. Детсад «Радуга» в п. Саракташ станет уже вторым в системе дошкольного образования Оренбуржья, построенный и введенный в эксплуатацию с начала нового учебного года. Ранее, в сентябре, был открыт детский сад в поселке Новосергиевка на 140 мест. До конца 2012 года планируется сдать в эксплуатацию новые детские сады в поселке Экодолье (140 мест) и в городе Оренбурге (140 мест).           

Справочно:

В 2011 году в рамках ведомственной целевой программы «Повышение доступности дошкольных образовательных услуг в Оренбургской области» в сельской местности за счет инвестиций были введены в эксплуатацию 4 детских сада на 258 мест.

Кроме того, в регионе в текущем году созданы дополнительные места за счет проведения капитальных ремонтных работ и введения в эксплуатацию 5 зданий ДОУ (980 мест), используемых ранее не по назначению, открыто более 70 дополнительных групп в действующих детских садах (1420 мест), создано 4 дошкольных группы на базе средних общеобразовательных школ. Все дошкольные учреждения оснащены современным оборудованием и отвечают требованиям государственных надзорных органов.

Всего до конца текущего года в Оренбуржье будет создано около 4,5 тысяч дополнительных мест для приема детей дошкольного возраста. На эти цели из областного бюджета выделено 286,3 миллионов рублей.

Значительную финансовую помощь в проведении капитальных ремонтов дошкольных учреждений оказывают социальные партнеры. В рамках реализации «Программы финансирования социальных и благотворительных мероприятий в Оренбургском регионе в 2012 году» компания ТНК-ВР направила 1 млн. 700 тыс. руб. администрации Переволоцкого района. Благодаря этому проведен капитальный ремонт детского сада в райцентре.

В Оренбуржье разработан проект поэтапной программы («дорожной карты»), направленный на ликвидацию дефицита мест в детских садах. В ближайшие четыре года в образовательных учреждениях для приема детей дошкольного возраста планируется создать более 10 тысяч дополнительных мест. Это позволит решить проблему с обеспечением юных оренбуржцев в возрасте с 3 до 7 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях, а также будет способствовать увеличению приема детей в возрасте от 1 года до 3 лет на 4 тыс. человек и значительно снизит общую очередность.

В этот же день губернатор Юрий Берг побывал дома у многодетной семьи Хлапушиных, а также посетил Свято-Троицкую обитель в Саракташе.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий