Открылась выставка «Династия оренбургских вязальщиц Шафиковых»

Искусство оренбургского пуховязания представлено в работах династии вязальщиц Шафиковых из села Жёлтое Саракташского района. Издавна отличительной чертой этого местного промысла была преемственность поколений, передача накопленного опыта. Основные профессиональные навыки передавались от матери к дочери, от бабушки к внучке. Вхождение детей в общее семейное дело было естественным, как и всякий домашний труд. Таким классическим образцом  семьи, для которой вязание платков было основным занятием, делом всей жизни, и является семья Шафиковых.

В дружной семье Шафиковых   5 детей – 3 дочери и 2 сына.  Старшая  дочь  Рима начала вязать с 7 лет. Сегодня  она -  одна из самых талантливых  мастериц  оренбургского пуховязального промысла. Член Союза художников  России, преподаватель пуховязания в Оренбургском художественном колледже, участница многочисленных выставок в России и за рубежом.

Средняя дочь Рита и младшая  Раниля  взяли в руки спицы еще до школы. Но, несмотря на то, что их профессии не связаны с промыслом, до сих пор вяжут платки, сохраняя мамины секреты и следуя ее наставлениям.         

Сыновья Фарданы Шафиковой не вязали, но бабушка научила этому  ремеслу внуков.  Мужская работа получила высокую  оценку не только семьи, но и музейных специалистов. Платок внука Раиля приобрели в коллекцию музея.

 



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий