В Оренбурге откроется выставка работ оренбургских пуховязальщиц «Династия Шафиковых»

Отличительной чертой оренбургского пуховязального промысла была преемственность поколений, передача накопленного опыта. Издавна девочек обучали вязанию в семье. Основные профессиональные навыки передавались от матери к дочери, от бабушки к внучке. Вхождение детей в общее семейное дело было естественным, как и всякий домашний труд. Таким классическим образцом  семьи, для которой вязание платков было основным занятием, делом всей жизни является семья Шафиковых из села Желтое, Саракташского района.

Глава семьи - Шафикова Фардана Шарафеевна. (1940 - 2009) за свою долгую работу вязальщицей ажурных платков была награждена орденами Трудовой Славы 2 и 3 степени, а в  1979 году  -  Дипломом Президиума Академии художеств СССР. Народный мастер, она была признанным лидером большого коллектива оренбургских вязальщиц.

С искусством оренбургского пуховязания в интерпретации вязальщиц Шафиковых, с наглядным опытом постоянного взаимодействия разных поколений, перенимающим и творчески развивающим традиции промысла  можно познакомиться на выставке в Галерее «Оренбургский пуховый платок» на ул. Володарского, 13.

Выставка откроется 1 ноября в 17:00.



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий