Самое главное не ошибиться

Обстановка в семье для большинства несовершеннолетних является главной направляющей формирования личности. Проблема профилактики семейного неблагополучия занимает основное место в предупреждении безнадзорности и преступлений среди несовершеннолетних. Профилактическая деятельность по оздоровлению обстановки в семье, проводимая инспекторами ОДН, на сегодняшний день актуальная тема в современном обществе.

В преступном поведении несовершеннолетних значительную роль играют социально обусловленные мотивы, вынуждающие детей искать любые источники средств к существованию. К таким традиционным формам семейного неблагополучия и разложению семей как разводы, алкоголизм родителей, их не занятость, добавилась новая – обнищание. Экономическая нестабильность общества все нагляднее сказывается на увеличении числа малообеспеченных семей, что приводит к росту количества неблагополучных родителей. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» направлен на объединение усилий всех органов и ведомств по профилактике социального неблагополучия семей.

В этой связи проводится работа по взаимодействию ОДН с другими органами системы профилактики. Проводятся совместные рейды с представителями комиссии по делам несовершеннолетних, социальной защиты. Органами опеки и попечительства, отделом молодежи в ходе которых проверяются как неблагополучные родители состоящие на учете, так и отрабатываются вновь полученные информации о семьях и несовершеннолетних.

Кроме того, инспекторами проводится работа по оказанию материальной помощи семьям из числа малообеспеченных, а именно такие семьи направляются в ЦЗСН, где им оказывается соответствующая помощь.

В летний период времени дети из таких семей обеспечиваются бесплатными путевками в загородные лагеря отдыха.

Активно ведется работа по выявлению неблагополучных родителей с медицинскими учреждениями. Так положительным примером является взаимодействие с МДГКБ № 1, откуда поступает информация о неблагополучии семей, и ненадлежащем уходе за несовершеннолетними.

И когда принимаемых профилактических мер все же не хватает, в силу вступают строгие наказания. Отношения в семье складываются между родителями и детьми. Когда в них начинают вмешиваться чужие люди, тогда их начинают квалифицировать по юридическим категориям – это уже ненормальная ситуация. Так, в течение 2012 года, на территории, обслуживаемой отделом полиции № 1 УМВД России по городу Оренбургу инспекторами по делам несовершеннолетних выявлено 11 преступлений, предусмотренных статьей 156 УК РФ. Только за октябрь текущего годы было возбуждено 2 уголовных дела. В обоих случаях матери на протяжении длительного времени не исполняли обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих малолетних детей, что выражалось в жестоком обращении, а именно: относились к детям безразлично, заботу о них не осуществляли, не предоставляли продукты питания, одежду по сезону, систематически употребляли спиртные напитки, содержали в антисанитарии. Так, гражданка К., имея на иждивении двоих малолетних детей 2009 и 2010 годов рождения, содержала их в непригодном для проживания месте, а именно на заброшенном дачном участке, где не было ни воды, ни света, ни газа. Пища готовилась редко, на костре, который разжигался из досок, снятых с забора других дачных участков. Один из детей, имея поражения ЦНС, рахит, нуждался в постоянном контроле и лечении. Однако мать на профилактические осмотры с января 2012 года ребенка не водила, лечение не осуществляла.

Гражданка А. систематически употребляла спиртные напитки, собирала  в квартире компании, а о своем единственном сыне вспоминала крайне редко. Мальчик жил тихо возле мамы, порой, когда веселье пьяной компании не давало покоя, мальчик убегал к бабушке и просил не отдавать его маме. Мать даже не вспомнила о сыне, ни разу не пришла его навестить. Соседи были в недоумении, когда мальчик приходил к маме, а она не впускала его в квартиру, поясняя, что ей дать ему нечего. Ребенок уходил со слезами на глазах, он ни в чем не нуждался, просто хотел повидаться  с мамой. Впоследствии, данные «мамы» будут лишены родительских прав.

- Лишение родительских прав – действительно крайняя, но зачастую единственная возможность государства защитить своих маленьких граждан. Защитить их детство, будущее. И в этом немаловажную роль играют инспектора по делам несовершеннолетних. Моральная ответственность за разлучение детей с родителями – крайне высока. В суде действительно решаются только безнадежные ситуации. Не ошибиться, не поспешить с выводами – крайне важное умение в работе инспектора, - рассказывает начальник ОДН отдела полиции № 1 УМВД России по городу Оренбургу Елена Каштанова.



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий