Научно-практическая конференция «Башкиры Оренбуржья: история, традиции, культура»

3 октября в Оренбургском аграрном университете состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Башкиры Оренбуржья: история, традиции, культура», организованная по инициативе Правительства Оренбургской области. Подготовительная работа по проведению этого форума осуществлена коллективом историков этого старейшего в регионе вуза, возглавляемого доктором исторических наук, профессором Аллой Федоровой. Его гостей и участников приветствовали исполняющий обязанности начальника управления внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Вячеслав Щенятский и ректор университета, профессор Владимир Каракулев.

Проведенное научное мероприятие было весьма представительным: в нем приняли участие не только ученые, аспиранты и студенты вузов Оренбурга и Уфы, но и сотрудники архивных и музейных учреждений Оренбуржья, представители башкирской общественности районов области, делегация Куюргазинского района Республики Башкортостан. На конференции присутствовал председатель общественного движения «Оренбургский областной курултай башкир «Караван–Сарай» Рустам Габитов.

Темы заявленных докладов конференции охватывали практически все аспекты исторического и культурного развития башкирского населения области и башкирского народа в целом.

 Работа конференции не ограничилась только пленарным заседанием, а протекала  в четырех, в том числе двух студенческих, секциях. Ходу конференции сопутствовала обширная культурная программа. Внимание всех присутствующих, несомненно, привлек настоящий выставочный «калейдоскоп» из экспозиций четырех музеев, в числе которых были представлены филиал Национального музея Башкортостана и музей башкирского подворья культурного комплекса «Национальная деревня». Перед взорами зрителей предстало множество великолепных старинных предметов быта и домашней утвари, характерных для башкир. Огромную благодарность организаторы, участники и гости конференции выразили областному Центру документации новейшей истории за возможность для ознакомления с подлинными историческими документами, касающимися жизни башкир Оренбуржья. Не осталась в стороне и областная универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий