Завершился IV Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

Оренбургскую область на нем представляла Ирина Моргунова, руководитель ОРОО «Обеспечение безопасности дорожного движения», член общественной палаты Оренбургской области. В течение двух дней, 27 и 28 сентября, в Таврическом дворце Санкт-Петербурга более 1000 российских и зарубежных специалистов обсуждали ситуацию, сложившуюся вокруг детской безопасности на дорогах, а также пьянства за рулем.

Открыла конгресс председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. В своем выступлении она негативно высказалась в адрес нетрезвых водителей, заявив, что Совет Федерации поддержит законодательные инициативы в области ужесточение ответственности за вождение в пьяном виде.

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев проинформировал участников конгресса, что в настоящее время разрабатывается федеральная целевая программа по повышению безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах, в которую планируется включить целый раздел, посвященный защищенности детей на дороге.

Ирина Моргунова выступала на круглом столе, посвященном молодежным инициативам. Курировали его Светлана Журова, прославленная спортсменка, представитель в СФ РФ от Кировской области, а также Татьяна Щипкова, член Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения РФ. В воем выступлении Ирина Моргунова отметила, что и в Оренбургской области ситуация с нетрезвым вождением актуальна. В августе этого года в Соль-Илецке пьяный автомобилист протаранил детскую песочницу, трое детей были госпитализированы. «В сентябре в Оренбурге мы организовали автопробег «Молодежь ЗА трезвость на дорогах». Акция получила широкий резонанс, - отметила Ирина Викторовна. – Большинство оренбуржцев нас поддержало, но нашлись и те, кто осудил, сказав, что это все для галочки. Думаю, при таком количестве вопиющих случаев со смертями и травмами в результате пьяного вождения ни у кого не осталось сомнений, что нужно не только ужесточать законодательную ответственность за подобные правонарушения, но и вести активную антиалкогольную пропаганду на дорогах. И это не для галочки, это ради спасения жизней». Слова были встречены аплодисментами. Она также внесла ряд инициатив для рассмотрения в Совете Федерации, в частности ввести в автошколах не менее двух часов пропаганды культуры поведения на дороге; систему психологического тестирования для курсантов автошкол в возрастной категории от 18 до 21 года для определения уровня их психоэмоциональной готовности к вождению; возвращать на повторное обучение молодых людей в возрасте от 18 до 21 года в случае трех и более мелких ДТП за год.

На круглом столе также обсуждался вопрос о сдаче экзаменов и получении водительских удостоверений водителями мопедов и велосипедов. Ирина Моргунова отметила, что в Оренбургской области о такой необходимости уже давно идет речь и в ОРОО ОБДД такую инициативу только поддерживают. 

Все рекомендации, полученные в ходе проведения Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» будут переданы на рассмотрение в Совет Федерации и, возможно, вскоре повлияют на изменения в законодательстве о безопасности дорожного движения.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий