В целях укрепления взаимодействия

28 сентября сотрудники аппарата главного федерального инспектора приняли участие в заседании Консультативного совета по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями.

С основным вопросом о деятельности Избирательной комиссии Оренбургской области и организации взаимодействия с политическими партиями и общественными объединениями  выступил председатель регионального Избиркома Александр Навальдов: «Работе по взаимодействию с политическими партиями Оренбуржья мы придаем большое значение. На данный момент расширен состав совета, напомню, что он формируется из представителей региональных отделений политических партий, которые зарегистрированы на территории области. В настоящее время, по сведениям Управления Министерства юстиции РФ Оренбургской области, их насчитывается 26. Как вы знаете, сейчас у нас проходит межвыборный период, и он позволяет нам в полной мере задействовать все механизмы взаимодействия с политическими партиями. Это заключается в том, что мы будем периодически встречаться и обсуждать все те вопросы, которые возникают в процессе работы, прежде всего, у вас. Кроме того, вы своевременно будете получать информацию о деятельности Избирательной комиссии Оренбургской области, также планируется проведение совместных мероприятий, совещаний и обучающих семинаров. Это касается и тех, кто будет работать на выборах в качестве наблюдателя. Я бы хотел попросить представителей политических партий поддержать такое взаимодействие», - сказал он.

Александр Навальдов также рассказал о возможных изменениях в избирательном законодательстве, которые касаются срока полномочий участковых избирательных комиссий. «Одно из последних направлений, которое в дальнейшем, возможно, будет закреплено законодательством – осуществление перехода на пятилетний срок полномочий участковых избирательных комиссий. То есть, они не будут теперь распускаться через определенный период времени после проведения выборов. Это значит, что в течение пяти лет будет действовать постоянный состав, который должен быть соответствующе подготовлен и сформирован», - отметил председатель Избирательной комиссии Оренбургской области.

Кроме того, на заседании был затронут вопрос о реализации проекта «Молодежный кадровый резерв» по формированию кадрового резерва участковых избирательных комиссий Оренбургской области. Его основной целью является выявление кандидатов для назначения членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса в возрасте от 18 до 30 лет.

«Нам не хотелось бы, что бы молодежь была в стороне от формирования участковых избирательных комиссий. Полагаю, что молодые люди тоже должны включаться в политические процессы через включения в избирательные комиссии, и мы ждем от этого положительного эффекта» - подчеркнул Александр Навальдов.

Также участниками совещания был обсужден ряд других актуальных вопросов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также