Депутатский «десант»

Вчера в Акбулакском районе прошел День информации. В состав информационной группы во главе с председателем Законодательного Собрания Сергеем Грачевым вошли вице-спикер областного парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Игорь Сухарев, руководитель фракции ЛДПР Сергей Катасонов, председатель комитета по здравоохранению Салим Чолоян, председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов и депутат - директор ОАО «Спутник» Анатолий Лукьянов.

В ходе встреч с жителями Акбулакского района, трудовыми коллективами местных предприятий и учреждений обсуждались вопросы социально-экономического развития муниципального образования и региона в целом, проблемы избирателей, над решением которых работают законотворцы Оренбуржья.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, секретарь регионального политсовета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Сухарев побывал в селе Сагарчин и встретился с депутатами сельского поселения Сагарчинское.

 Игорь Николаевич проинформировал собравшихся о том, что на уровне региона по аналогии с Советом (ассоциацией) муниципальных образований Оренбургской области планируется создать Совет представительных органов. Это будет совещательный, коллегиальный орган, в состав которого войдут депутаты различных уровней, и у сельских народных избранников будет возможность более оперативно доносить проблемы своих избирателей «снизу вверх».

Во время живого, заинтересованного разговора были затронуты темы внутрипартийной конкуренции, налаживания конструктивного диалога с оппозицией, необходимости прихода во власть новых людей.

Глава Сагарчинского сельсовета Алексей Петров поднял важный и волнующий сагарчинцев вопрос укрупнения сельских поселений. Местные депутаты высказали свое отрицательное отношение к идее присоединить к Сагарчинскому Тамдысайский сельсовет. При этом они заверили, что это мнение большинства населения, проживающего в Сагарчине.

Игорь Сухарев отметил, что только сами депутаты могут решить данный вопрос, лишь от них зависит, произойдет ли присоединение.

Беседуя с представителем законодательной власти региона, его сельские коллеги обозначили проблемы в надежде на помощь в их решении. Они говорили о необходимости более внимательного отношения к приграничным территориям, о сохранении господдержки сельхозтоваропроизводителей, о снижении рабочего стажа для получения звания «Ветеран труда».

Прозвучали и более конкретные просьбы, а именно: о выплате компенсации за скот, сданный за бесценок при вспышке бруцеллеза, о выделении средств на ремонт и оборудование здания детского сада для открытия там четвертой группы, о приобретении пожарного автомобиля.

С необычной просьбой обратился директор средней общеобразовательной школы Виктор Гусельман. Он сообщил, что Сагарчинская школа единственная в районе сохранила аграрное направление производственного обучения: по ее окончании выпускники получают права трактористов. Но проблема в том, что имеющиеся в школе трактора слишком старые. Если в ближайшее время не приобрести новую технику, то о подготовке механизаторских кадров, которые так необходимы селу, можно будет забыть.

Игорь Сухарев взял этот вопрос на заметку.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий