В областной прокуратуре состоялось заседание коллегий прокуратуры области и регионального Управления Федеральной налоговой службы России

20 сентября 2012 года в прокуратуре Оренбургской области под председательством прокурора области Игоря Ткачева состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры области и регионального Управления Федеральной налоговой службы России. В нем также приняли участие руководители УМВД России по Оренбургской области, региональных управлений Следственного комитета  РФ, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной регистрационной службы.

На заседании обсуждались итоги прокурорской проверки исполнения налогового законодательства органами государственной власти, местного самоуправления и налоговыми органами. Отмечено, что налоговые поступления в бюджеты разных уровней играют существенную роль в социально-экономическом развитии общества и государства. От эффективности взимания налогов и соборов напрямую зависит решение вопросов социального обеспечения населения страны, реализация общественно значимых программ. В связи с этим необходимо принимать все законные меры к сокращению недоимки по налоговым платежам в казну.

Участники заседания констатировали, что принимаемые областными налоговыми органами меры  позволили в первом полугодии 2012 года обеспечить рост налоговых поступлений в федеральный бюджет в 1,3 раза, в консолидированный региональный бюджет – на 10,8%, в областной – на 13,8%. Общая сумма налоговых поступлений составила более 92 млрд. рублей, что на 20% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

В то же время прокурор области отметил, что поступающие многочисленные обращения налогоплательщиков свидетельствуют о недоработках налоговой системы и органов государственной власти. Так, при дотационном характере бюджетов большинства органов местного самоуправления, нехватке бюджетных средств на выполнение их расходных обязательств актуальным является вопрос реализации властными структурами полномочий по законному установлению налогов и сборов.

В текущем году прокуроры выявили в сфере налоговых правоотношений свыше 700 нарушений законодательства, к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения прокурорских представлений привлечено 64 должностных лица. Нарушения выявлялись и в деятельности налоговых органов. Прокурорами опротестовано более 100 незаконных нормативных актов, в соответствии с которыми фискальное ведомство взимало налоги и сборы.

По итогам обсуждения заданной темы прокурор области потребовал от участников коллегий добиться эффективного взаимодействия налоговых органов и органов власти различных уровней при решении вопросов правоприменительной практики. Также поставлен вопрос об обеспечении качественной работы правоохранительных органов и контролирующих служб в сфере борьбы с налоговыми нарушениями и преступлениями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также