Энергетики совместно с полицией предостерегли жителей от действий мошенников

Специалисты Оренбургских городских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» совместно с полицией провели с жителями областного центра профилактическую беседу о мерах безопасности от действий мошенников.

В начале недели в Сорочинске полицией зарегистрировано два факта мошенничества, жертвами которых стали пожилые женщины. Мошенницы, представившись членами столичной комиссии по ЖКХ, проникли в дома пенсионеров и обманом завладели их сбережениями.

К сожалению, подобные преступления далеко не единичные в нашей области. Только в Оренбурге за восемь месяцев 2012 года правоохранительными органами зафиксировано 378 фактов мошенничества и жертвами обманщиков в основном становятся беззащитные пожилые люди.

Преступники идут на различные ухищрения. Зачастую, чтобы втереться в доверие граждан представляются представителями различных социальных и коммунальных служб. В этой связи специалисты Оренбургских городских электрических сетей вместе с сотрудниками полиции прошлись по улицам частного сектора областного центра и объяснили горожанам как «не попасться на удочку» мошенников и отличить настоящего контролера-обходчика электросетей от афериста.

В штате городских электрических сетей состоит 200 контролеров-обходчиков, на которых возложена обязанность фиксировать показания приборов учета. Дома потребителей они обходят с 15 по 25 число каждого месяца. 

«Контролер-обходчик обязан иметь при себе специальный бейджик в котором содержится фотография, имя и фамилия контролера и синяя печать электросетей, - объясняет заместитель директора по реализации услуг Оренбургских городских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» Денис Агеев. - Обходчик представляется и сообщает потребителю о цели своего визита - зафиксировать текущие показания счетчика электрической энергии. Переписав показания с приборов учета в ведомость съема показаний под роспись потребителя, он удаляется. Обходчик не должен осматривать помещения, в которых не установлен электрический счетчик».

Сотрудники правоохранительных органов убедительно просят граждан быть бдительными, не пускать в дом посторонних лиц, у людей, представляющихся работниками различных служб обязательно проверять документы.

«Созванивайтесь с организациями, приславшими данных работников, в случае отсутствия каких-либо документов, удостоверяющих законность нахождения указанных лиц в вашем доме, немедленно обращайтесь в полицию по телефону 02, - предупреждает участковый уполномоченный полиции УМВД России по Оренбургу Антон Федорюк».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий